中国公民方先生为某公司提供工程设计,取得税后收入54600元。该公司已预扣预缴的个人所得税( )元。A、18600 B、15400 C、14300 D、1

admin2020-12-24  30

问题 中国公民方先生为某公司提供工程设计,取得税后收入54600元。该公司已预扣预缴的个人所得税( )元。

选项 A、18600
B、15400
C、14300
D、12760

答案B

解析预扣预缴应纳税所得额=[(不含税收入额-速算扣除数)×(1-20%)]÷[1-税率×(1-20%)] 或=[(不含税收入额-速算扣除数)×(1-20%)]÷当级换算系数 =[(54600-7000)×(1-20%)]÷[1-40%×(1-20%)] 或=[(54600-7000)×(1-20%)]÷68%=56000(元) 应预扣预缴的个人所得税=56000×40%-7000=15400(元) 【该题针对“劳务报酬所得个人所得税计算及审核”知识点进行考核】
