问题
中国公民杨某 2019 年的有关收支情况如下:( 1 ) 1 月购买体育彩票,取得中奖收入 20000 元,购买体育彩票支出 700 元。(2 ) 2 月获赠父母名下的住房一套。( 3 ) 3 月取得储蓄存款利息 1500 元;在乙商场购买空调,获赠价值 280 元的电饭锅一个;在丙公司累积消费达到规定额度,取得按消费积分反馈的价值 100 元的礼品。( 4 ) 4 月将一套商铺出租,取得当月租金 6000 元,缴纳相关税费 720 元。( 5 )其他相关情况: 2019 年总计取得工资收入 105600 元,专项扣除 20250 元。杨某夫妇有个在上小学的孩子,子女教育专项附加扣除由杨某夫妇分别按扣除标准的 50% 扣除。已知:财产租赁所得个人所得税税率为 20% ,财产租赁所得每次(月)收入在 4000 元以上的,减除 20% 的费用。综合所得,每一纳税年度减除费用 60000 元;子女教育专项附加扣除,按照每个子女每年 12000 元的标准定额扣除。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。计算杨某 2019 年综合所得应纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。
选项
A.(105600-60000-12000×2)×3%=648(元)B.(105600-60000-20250-12000)×3%=400.5(元)C.(105600-60000-20250-12000×50%)×3%=580.5(元)D.(105600-60000-12000)×3%=1008(元)
答案
C
解析
[img]/upload/tiku/60/11087258_1.png[/img][img]/upload/tiku/60/11087258_1_1.png[/img]( 2 )应纳税所得额 =105600-60000-20250-12000 × 50%=19350 (元),查找税率表,适用税率 3% 、速算扣除数 0 ;( 3 )应纳税额 =19350 × 3%-0=580.5 (元)。
