问题
2014年上海居民王先生新购了属于自己的第二套住房,购买价格320万元,则王先生应纳房产税( )万元。(适用税率为0.4%)
选项
A.0
B.0.675
C.0.896
D.1.28
答案
C
解析
本题考查个人住房房产税改革。上海从2011年1月28日起实施个人住房征收房产税改革。上海市行政区域内本市居民家庭在本市新购且属于该居民家庭第二套及以上的住房应征收房产税,应税住房的计税价值按应税住房市场交易价格的70%计算缴纳。所以应纳税额=320×70%×0.4%=0.896(万元)。
