首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
某企业没有优先股,本年利润总额为1000万元,所得税税率为25%,股利支付率为6
某企业没有优先股,本年利润总额为1000万元,所得税税率为25%,股利支付率为6
tikufree
2020-05-20
71
问题
某企业没有优先股,本年利润总额为1000万元,所得税税率为25%,股利支付率为60%;年末股东权益总额为5000万元,每股净资产为10元,则每股股利为()元。A、1.8B、0.9C、1.2D、1
选项
答案
B
解析
本年净利润=1000×(1-25%)=750(万元),股利总额=750×60%=450(万元),年末发行在外的普通股股数=年末股东权益总额/每股净资产=5000/10=500(万股),每股股利=450/500=0.9(元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/C54pKKKQ
相关试题推荐
根据对外贸易法律制度的规定,下列关于国营贸易和国营贸易企业的表述中,正确的是()
2017年,甲有限合伙企业实现利润300万元。2018年初,合伙企业向普通合伙人
41.甲为某企业员工,2017年发生了如下经济行为: (1)单位依照国家标准为
根据《税收征收管理法》规定,下列情形中的企业不得作为纳税保证人的有()。 A.
非居民企业取得的下列所得中,应当计算缴纳企业所得税的是()。 A.国际金融组织
下列行为中,应当缴纳契税的是()。 A.个人以自有房产投入本人独资经营的企业
下列情形中,属于直接向环境排放污染物从而应缴纳环境保护税的是()。 A.企业在
科技型中小企业开展研发活动中实际发生的研发费用,在企业所得税税前加计扣除的比例为
个人取得的下列所得中,适用按年征收个人所得税的是()。 A.经营家庭旅馆取得的
2.(2018年真题)背景: 某企业新建办公楼工程,地下1层,地上16层,建筑
随机试题
某企业(增值税一般纳税人)财务主管前往税务师事务所咨询,下列业务的进项税额允许抵
下列不属于债券市场的功能是( )。
张某委托甲房地产经纪机构(以下称甲机构)为其寻找一套房子。经过反复比较,张某最终
根据《建设项目环境影响评价资质管理办法》,建设项目环境影响评价资质等级分为()
关于消毒与灭菌说法错误的是
关于监理试验室,正确的有( )。A.监理试验室需要等级试验检测机构授权B.监理试验室可以对承包人的工地试验室进行监督和管理C.监理试验室的试验设备需要定期标
根据使用对象的不同,个人征信系统提供不同版式的个人信用报告,包括()。A.银行版B.个人查询版C.政府版D.征信中心内部版E.开放版
{图}
下列关于中药饮片管理说法,错误的是()。A.生产中药饮片必须持有《药品生产许可证》B.批发、零售中药饮片必须持有《药品经营许可证》C.药品零售企业的中药饮片
简要说明提取关键绩效指标的程序和步骤。[2010年5月二级真题] 相关试题:在审核关键绩效指标和标准时应当关注哪些要点?提取关键绩效指标的程序和步骤主要有: