首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
(2018年)甲公司2013年12月20日购入一项不需安装的固定资产。入账价格为
(2018年)甲公司2013年12月20日购入一项不需安装的固定资产。入账价格为
shuhaiku
2019-12-17
54
问题
(2018年)甲公司2013年12月20日购入一项不需安装的固定资产。入账价格为540000元。长江公司采用年数总和法计提折旧,预计使用年限为8年,净残值为零。从2017年1月1日开始,公司决定将折旧方法变更为年限平均法,预计使用年限和净残值保持不变,则甲公司2017年该项固定资产应计提的折旧额为( )元。
选项
A.28125B.108000C.45000D.67500
答案
C
解析
2014年该固定资产应计提折旧额=540000×8/(1+2+3+4+5+6+7+8)=120000(元),2015年该固定资产应计提折旧额=540000×7/(1+2+3+4+5+6+7+8)=105000(元),2016年该固定资产应计提折旧额=540000×6/(1+2+3+4+5+6+7+8)=90000(元),2016年年末该固定资产账面价值=540000-120000-105000-90000=225000(元),则甲公司2017年该固定资产应计的提折旧额=225000/(8-3)=45000(元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/C6sEKKKQ
相关试题推荐
己公司和庚公司是同一行业,规模相近的两家上市公司。有关资料如下: 资料一:己公
丁公司2017年年末的资产总额为60000万元,权益资本占资产总额的60%,当年
丙公司只生产L产品,计划投产一种新产品,现有M、N两个品种可供选择,相关资料如下
乙公司2017年采用N/30的信用条件,全年销售额(全部为赊销)为10000万元
某公司购买一批贵金属材料,为避免资产被盗而造成的损失,向财产保险公司进行了投保,
某航空公司为开通一条国际航线,需增加两架空客飞机,为尽快形成航运能力,下列筹资方
某公司基期息税前利润1000万元,基期利息费用为400万元,假设与财务杠杆相关的
某公司在编制成本费用预算时,利用成本性态模型(Y=a+bX),测算预算期内各种可
甲公司在2016年第4季度按照定期预算法编制2017年度的预算,部分资料如下:
丙公司是一家汽车生产企业,只生产C型轿车,相关资料如下: 资料一:C型轿车年设
随机试题
中央型肺癌最常见的病理类型是( )。 A、类癌 B、腺癌 C、鳞癌 D
按照美国学者舒茨的人际需要理论,当一个人表现出对他人喜爱、友善、同情、亲密,那么
下列施工内容中,属于级配砂砾基层施工要点的是( )。
四企业年利润变化情况图表(亿元/年) 在四个企业中,年利润最高的比最
关于建设工程施工合同价款纠纷的处理,下列说法中正确的是()。A.竣工验收不合格,经承包人修复后合格的,承包人支付修复费用的要求应予支持B.竣工验收不合格,经承
谷类蛋白质所含氨基酸不平衡,第一限制氨基酸为( )A.亮氨酸B.异亮氨酸C.色氨酸D.赖氨酸E.苏氨酸
恶性黑色素瘤一般不应做活组织检査,原因是A.出血或促使转移B.引起感染C.引起组织坏死D.不易切到肿瘤组织,易引起误诊E.以上原因均对
关于强心苷的描述,正确的是A.其极性越大,口服吸收率越高B.强心苷的作用与交感神经递质及其受体有关C.具有正性频率作用D.安全范围小,易中毒E.可用于室
在我国,交割仓库不得有的行为是()。A.出具虚假仓单B.违反期货交易所业务规则,限制交割商品的入库、出库C.泄露与期货交易有关的商业秘密D.违反国家有关
在进行固定资产投资决策时,对原始投资额不同、且项目计算期也不同的多方案通过决策,适宜采用的方法是( )。A.净现值法B.年等额净回收额法C.投资回收额法