首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
2019年2月位于市区的某工业企业转让一栋已使用过的办公楼,签订的产权转移书据上注明含增值税转让收入600万元。该办公楼为2016年1月购进,购置原价为2...
2019年2月位于市区的某工业企业转让一栋已使用过的办公楼,签订的产权转移书据上注明含增值税转让收入600万元。该办公楼为2016年1月购进,购置原价为2...
admin
2020-12-24
71
问题
2019年2月位于市区的某工业企业转让一栋已使用过的办公楼,签订的产权转移书据上注明含增值税转让收入600万元。该办公楼为2016年1月购进,购置原价为280万元,已计提折旧120万元。经房地产评估机构评估,该办公楼的重置成本价为700万元,成新度折扣率为6成,该企业采用简易办法计征增值税。则该工业企业应缴纳土地增值税( )万元。
选项
A.48.79
B.49.47
C.47.43
D.0
答案
A
解析
与转让房地产有关的税金=600×0.5‰+(600-280)÷(1+5%)×5%×(7%+3%+2%)=2.13(万元),扣除项目金额合计=700×60%+2.13=422.13(万元),不含增值税收入=600-(600-280)÷(1+5%)×5%=584.76(万元),增值额=584.76-422.13=162.63(万元),增值率=162.63/422.13×100%=38.53%,适用税率30%,该工业企业应缴纳土地增值税=162.63×30%=48.79(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/CDEKKKKQ
相关试题推荐
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2020年2月25日,甲公司向乙公司正常销售商品一批,增值税专用发票中注明价款为1000万元,增值税税...
2019年3月20日,甲公司以每股11元(其中包含已宣告但尚未发放的现金股利0.5元)的价格购买乙公司25000股股票,划分为以公允价值计量且其变动计入当...
甲公司按应收款项余额的6%计提坏账准备,2019年1月1日“坏账准备”科目贷方余额180万元。2019年12月31日应收账款余额5800万元(其中含预收乙...
下列有关“库存现金”科目的说法中,不正确的是( )。A.为了核算和监督库存现金的收入、支出和结存情况,企业应设置“库存现金”科目B.企业收到现金,借记“库存
甲公司和乙公司不存在关联方关系,2016年和2017年甲乙公司之间发生的有关交易或事项如下: (1)2016年1月1日甲公司投资500万元购入乙公司80...
甲公司和乙公司不存在关联方关系,2016年和2017年甲乙公司之间发生的有关交易或事项如下: (1)2016年1月1日甲公司投资500万元购入乙公司80...
甲公司和乙公司不存在关联方关系,2016年和2017年甲乙公司之间发生的有关交易或事项如下: (1)2016年1月1日甲公司投资500万元购入乙公司80...
母子公司当期内部交易形成的固定资产中包含的未实现内部销售利润抵销时,应当编制的会计分录可能有( )。A、借记“存货”项目,贷记“固定资产——原价”项目B、借记
下列各项中,应纳入甲公司合并财务报表合并范围的有( )。A、甲公司持有43%股份,且甲公司的子公司丙持有8%股份的被投资企业B、甲公司持有40%股份,且受托代
A公司是B公司的母公司,当期期末A公司自B公司购入一台B公司生产的产品,售价为200万元,增值税税额为32万元,成本为180万元。A公司购入后作为管理用固...
随机试题
膈上肋骨正位摄影,呼吸方式为 A.平静呼吸 B.深呼气后屏气 C.深吸气后
卫生部等17个部门制定的《全国精神卫生工作体系发展指导纲要(200B年—2015
公式M=I(C,S,A,U,E,a)中字母分别代表()。
测量不确定度与具体测量得到的数值大小有关。()
金融机构为资产管理产品投资的非标准化债权类资产或者股权类资产发生()行为的,视为
企业的生产与经营风险主要表现为( )。
苏州园林的造园者将他们对自然的理解和对自然美的高度鉴赏能力,用写意手法融入于造园
以下有关睛明穴针刺操作的叙述,错误的是A:遇到阻力时,不宜强行进针B:不捻转,不提插C:出针后按压针孔片刻D:针具宜细,消毒宜严E:宜灸
民用建筑主体结构的耐用年限分为()A:二级B:三级C:四级D:五级
一般业务服务层的核心是( )。A.电子支付B.电子认证(CA认证)C.客户服务D.商业信息安全传递