问题
A国籍净吨位为2200净吨的非机动驳船,停靠在我国某港口装卸货物。驳船负责人已向我国海关领取了吨税执照,在港口停留期为30天,A国已与我国签订有相互给予船舶税费最惠国待遇条款。已知2000净吨~10000净吨的船舶,30天期的普通税率为4.0元/净吨,优惠税率为2.9元/净吨,其应缴纳的船舶吨税为( )元。
选项
A.3190
B.4400
C.8800
D.6380
答案
A
解析
非机动驳船按相同净吨位船舶税率的50%计征税款。应纳船舶吨税=2200×2.9×50%=3190(元)。
