问题
某税务师于2019年4月审核某企业当月纳税情况时发现,该企业以83000元出售一台使用过的固定资产(开具增值税普通发票),出售时会计核算为:
A.借:银行存款83000
贷:固定资产清理73451.33
应交税费—应交增值税(销项税额)9548.67
经进一步审核发现,该固定资产于2008年10月购进并投入使用,其进项税额未抵扣,当月尚未清理结束。则下列账务调整正确的是( )。
A.借:应交税费—应交增值税(销项税额)9548.67
贷:应交税费—简易计税9548.67
B.借:应交税费—应交增值税(销项税额)1611.65
贷:应交税费—简易计税1611.65
C.借:应交税费—应交增值税(销项税额)9548.67
贷:固定资产清理7937.02
应交税费—简易计税1611.65
D.借:应交税费—应交增值税(销项税额)9548.67
贷:固定资产清理2417.48
应交税费—应交增值税(转出交增值税)7131.19
选项
答案
C
解析
企业出售2009年1月1日前购入并未抵扣进项税额的固定资产(小汽车、摩托车、游艇除外),应按3%征收率减按2%征收增值税。应缴纳的增值税=83000/(1+3%)×2%=1611.65(元)。
