问题
A公司是一家人力资源服务公司,本月取得人力资源服务含税收入100万元,其中包含受客户单位委托代为向客户单位员工发放的工资和代理缴纳的社会保险、住房公积金共计80万元,下列说法不正确的是( )。
选项
A、假如A公司为一般纳税人,选择一般计税方法计税,那么其销项税额为1.13万元?
B、假如A公司为一般纳税人,选择简易计税方法计税,那么其应纳税额为0.95万元?
C、假如A公司为小规模纳税人,那么其应纳税额为0.58万元?
D、假如A公司为一般纳税人,选择一般计税方法计税,那么其销项税额为5.66万元?
答案
D
解析
纳税人提供人力资源外包服务,按照经纪代理服务缴纳增值税,其销售额不包括受客户单位委托代为向客户单位员工发放的工资和代理缴纳的社会保险、住房公积金。当纳税人为一般纳税人时,采用一般计税方法计税:税率为6%,销项税额=(100-80)÷(1+6%)×6%=1.13(万元);采用简易计税方法计税:征收率为5%,应纳税额=(100-80)÷(1+5%)×5%=0.95(万元)。当纳税人为小规模纳税人时,征收率为3%,应纳税额=(100-80)÷(1+3%)×3%=0.58(万元)。
