长春某银行为增值税一般纳税人,2019年1月转让金融商品,买入价为200万元,卖

Freeti2019-12-17  40

问题 长春某银行为增值税一般纳税人,2019年1月转让金融商品,买入价为200万元,卖出价为320万元。已知上述金额均为不含增值税的金额,则该银行当月的销项税额为(  )万元。

选项 A.19.2B.18.11C.7.2D.6.79

答案C

解析金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额;该银行当月的销项税额=(320-200)×6%=7.2(万元)。
