问题
甲企业2018年初房产原值4000万元,其中厂房原值2500万元,办公楼原值1400万元,厂办学校原值100万元,该企业2018年发生下列业务:
(1)3月办理一-处委托施工企业建造仓库的验收手续,按照建筑合同支付款项50万元,已转作固定资产管理,尚未办理权属证书。
(2) 6月购买新建商品房用于生产经营,按合同约定支付总价款100万元,已经办理了房产证、土地使用证,当月交付使用。
(3)9月30日将原值400万元的厂房用于租赁,合同记载月租金5万元,租期3年。
(4) 11月份接受乙企业委托加工一-批产品,签订的加工承揽合同中注明原材料由甲企业提供,金额为100万元,另外收取加工劳务费10万元。
(注:当地政府规定计算房产余值的减除比例是20%。 )
根据上述资料,回答下列问题:
2018年甲企业共计应缴纳房产税( ) 万元。
选项
A.39.12
B.40.08
C.36.36
D.39.24
答案
A
解析
( 1 )甲企业厂房应缴纳的房产税= (2500 -400) x ( 1-20%) x 1.2%+400x ( 1-20%) x 1.2% x9/12+5x3x 12%=24.84 (万元) ; (2)甲企业办公楼应缴纳的房产税=1400x ( 1-20%) x 1.2%=13.44 (万元) ; (3)企业办的学校,免征房产税; (4)甲企业委托建造的仓库应缴纳的房产税=50x ( 1-20%) x 1.2% x9/12=0.36 (万元) ; (5)甲企业购买新建的商品房应缴纳的房产税=100x ( 1- -20%) x 1.2% x6/12=0.48 (万元) ; (6) 2018年甲企业共计应缴纳房产税=24.84+ 13.44+0.36+0.48=39.12 (万元)。
