首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某证券公司持有一种国债,库存面值为5000万元,标准券折算比率为1:1.50,当
某证券公司持有一种国债,库存面值为5000万元,标准券折算比率为1:1.50,当
免费考试题库
2019-12-17
64
问题
某证券公司持有一种国债,库存面值为5000万元,标准券折算比率为1:1.50,当日公司现金余额为35000万元,买人股票500万股,平均成交价格为每股20元,申购新股6000万股,申购价格为每股5元,为保证新股申购全部有效,该公司需要做多少金额的回购,标准券是否足够?()(不考虑各项税款)
选项
A:需要做1000万元的回购.标准券不够B:需要做5000万元的回购,标准券足够C:不需要做回购,标准券足够D:需要做30000万元的回购,标准券不够
答案
B
解析
①买入股票清算:应付资金=500*20=10000(万元);②新股申购清算:应付资金=6000*5=30000(万元);③应付资金总额=10000+30000=40000(万元);④可该公司现金仅为35000万元,因此,还需要融资回购额:40000-35000=5000(万元),相应需要至少5000万元的标准券余额;⑤该公司标准券余额=5000*1.50=7500(万元),足够完成5000万元融资回购的清算与交收。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/CXdfKKKQ
相关试题推荐
按照养老保险资金征集渠道的划分标准,可以将养老保险分为()模式。
某客户了解到,期权与期货一样也是一种标准化的合约,作为金融衍生产品,二者在盈亏特
某投资者买入了一只面值为1000元的债券,期限为6年,每年付息一次,票面利率为8
某公司发行期限为4年的债券,票面利率为8%,债券面值为100元,到期一次还本付息
王小姐对保险的分类不是很了解,找到助理理财规划师咨询,得知以()作为标准进行分类
一般来说证券公司可以设立限定性和非限定性集合资产管理计划。在设立非限定性集合资产
刘女士了解到,()是以人民币标明面值,以外币认购和买卖,在上海和深圳两个证券交易
某债券面值100元,票面利率6%,每年付息一次,距下一付息日还有179天,如果每
税率是对征税对象的征收比例或征收额度,有比率税率和定额税率等好几种。
权责发生制是以款项的实际收付为标准来确认本期收入和费用的一种记账基础。()
随机试题
(77-78题共用备选答案) A.代偿间歇不完全 B.可见逆行性P′波 C
常温为
采取CM承发包模式,属于控制建设工程进度的()。
建设工程项目履约担保形式中,()一般为每次工程进度款的10%,但总额一般应限制
TCBS平板中没有的成分为
确定工程项目需要设计招标时,第一步工作应该是( )。 A.编制招标文件 B.建立招标班子 C.发布招标公告 D.到县级以上地方人民...
腹外疝最常见的疝内容物是A.大网膜B.小肠C.结肠D.膀胱E.阑尾
厂房平面布置防火检查时,主要检查内容为()。A:厂房内员工宿舍B:厂房内办公室C:甲、乙类火灾危险性场所的设置D:甲、乙类火灾危险性场所的平面布置E:消
药物的副作用是指A.治疗量时出现的与用药目的无关的作用B.用量过大或用药时间过长出现的对机体有害的作用C.继发于治疗作用后出现的一种不良后果D.与剂量无关
关于利用横道图计划表示矿业工程项目的施工进度的缺点,以下说法错误的是()。A.不能明确地反映出各项工作之间错综复杂的相互关系。B.形象、直观,且易于编制和