首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
金融经济
共用题干 某企业在确定产品产量指标时采取盈亏平衡分析法,相关信息见盈亏平衡图。根据以上资料,回答下列问题:该企业生产产品每件单价为500元,单位产品的变动费用
共用题干 某企业在确定产品产量指标时采取盈亏平衡分析法,相关信息见盈亏平衡图。根据以上资料,回答下列问题:该企业生产产品每件单价为500元,单位产品的变动费用
admin
2020-12-24
41
问题
共用题干
某企业在确定产品产量指标时采取盈亏平衡分析法,相关信息见盈亏平衡图。
根据以上资料,回答下列问题:
选项
该企业生产产品每件单价为500元,单位产品的变动费用为200元,其固定成本为450万元,根据以上资料确定该企业今年产销量不赔的最低量为()件。
A:12000
B:12500
C:14000
D:15000
答案
D
解析
产品生产的盈亏平衡图中,线1为销售收入线;线2为总成本线;线3为变动成本线;线4为固定成本线。
盈亏平衡分析法又称量本利法或保本点法。它是根据企业在一定条件下,产品产销量、生产总成本和利润具有一定关系来分析判断的。三者之间的关系用公式表达为:E=S-(T
r
+uQ)。
根据盈亏平衡图,可看出此时E=0,因此,Tr=F+uQ,即PQ=F+uQ。将数据代入公式得:Q=F/(P-u)=4500000/(500-200)=15000(件)。式中,F表示固定成本;u表示单位产品变动成本;Q表示产销量。即该企业今年产销量不赔的最低量为15000件。
从盈亏平衡图中可以看出,线3和线4交点,为盈亏平衡点或保本点,对应此点的产销量,为盈亏平衡产销量,此时企业产销量将不赔不赚。若产销量高于此点,销售收入线高于总成本线,意味着企业是盈利的,且产销量越高企业盈利越大。故该企业要想盈利,应采取措施降低固定成本和增加产销量。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/Ca4KKKKQ
相关试题推荐
根据我国《商业银行内部控制指引》,商业银行内部控制的原则是()。A:流动性原则B:全面性原则C:审慎性原则D:有效性原则E:独立性原则
与一般工商企业的市场营销相比,商业银行的市场营销更多地表现为一种()。A:产品营销B:渠道营销C:服务营销D:价格营销
为客户提供各种票据、证券以及现金之间的互换机制,投资银行所发挥的作用是()。A:期限中介B:风险中介C:信息中介D:流动性中介
金融深化的原因之一是经济活动中存在着信息不对称。信息不对称的含义是指交易一方对交易另一方的信息掌握()。A:不及时B:不透明C:不充分D:不正确
关于金融宏观调控机制中第一阶段的说法,正确的是()。A:调控主体为中央银行B:中介指标为货币供应量C:变换中介为商业银行D:调控受体为企业与居民
根据中国银行业监督管理委员会2005年发布的《商业银行风险监管核心指标》,下列指标中,属于衡量信用风险的指标是()。A:核心负债比率B:单一集团客户授信集中度
根据《资本办法》,商业银行资本充足率监管要求分为四个层次,第一层次为最低资本要求,其中核心一级资本充足率的最低要求为()。A:4%B:5%C:6%D:8%
共用题干 2008年上半年,中国人民银行先后5次上调金融机构人民币存款准备金率,由14.5%调整到了17.5%。下半年以后,随着国际金融动荡加剧,为保证...
共用题干 在金本位制下,1美元含金量为23.22格令,1英镑含金量为113.0016格令(格令是重量单位),当时在英美两国之间运送一英镑黄金的各项费用(...
共用题干 在金本位制下,1美元含金量为23.22格令,1英镑含金量为113.0016格令(格令是重量单位),当时在英美两国之间运送一英镑黄金的各项费用(...
随机试题
下列不属于肿瘤增殖细胞群中细胞生长繁殖周期的是 A、DNA合成前期 B、D
集体土地不经征收不得出让,除允许集体土地流转外。( )
下列费用中,应该作为购买自用车辆的计税依据的有( )。
货物招标文件“投标人须知”的内容不包括()
关于守法,下列表述中不正确的是( )。 A.广义的守法,就是法的实施 B.
某厂区新建一个甲醇固定顶储罐,容积为1000m3,采用固定泡沫灭火系统,应选用()泡沫液。A.蛋自B.氟蛋白C.水成膜D.抗溶性
下列除了哪项均为贝母瓜蒌散的组成部分A:天花粉B:茯苓C:半夏D:橘红E:桔梗
患者。女性。63岁。糖尿病病史15年。胰岛素治疗期间突然心悸、饥饿、出汗。随即意识不清。首要的措施为A:加大胰岛素剂量B:加用优降糖C:静脉注射50%葡萄糖
与脊髓上水平的中枢镇痛、欣快感和依赖性有关的受体A.μ1受体B.μ2受体C.K受体D.δ受体E.M受体
某税务师事务所税务师李某为外籍个人H先生代理个人所得税申报,由于税前扣除额计算错误,致使H先生2017年12月7日多缴个人所得税610元,其多缴税款应于(...