首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某企业的变动成本率为60%,资本成本为10%,年度赊销收入为1000万元,平均收账期为30天,一年按360天计算,则该企业应收账款的机会成本是:A.5万元 B.
某企业的变动成本率为60%,资本成本为10%,年度赊销收入为1000万元,平均收账期为30天,一年按360天计算,则该企业应收账款的机会成本是:A.5万元 B.
admin
2020-12-24
70
问题
某企业的变动成本率为60%,资本成本为10%,年度赊销收入为1000万元,平均收账期为30天,一年按360天计算,则该企业应收账款的机会成本是:
选项
A.5万元
B.7万元
C.12万元
D.17万元
答案
A
解析
应收账款的平均余额=1000/360×30=83.33(万元) 应收账款的占用资金=83.33×60%=50(万元) 应收账款的机会成本=50×10%=5(万元)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/CdWKKKKQ
相关试题推荐
下列各项中,不可能属于付款凭证的贷方科目的有()。A.应付账款B.主营业务收入C.银行存款D.应付票据
下列各项中,不属于自制原始凭证的是()。A.单位差旅费报销单B.成本计算单C.发票D.领料单
下列各项经济业务中,应填制转账凭证的是()。A.收回应收款B.结转完工产品成本C.预付保险费D.支付借款利息
企业销售货物收到货款5000元,这笔经济业务应编制的记账凭证是()。A.收款凭证B.付款凭证C.转账凭证D.以上均可
企业出售产品一批,售价5000元,收到一张转账支票送存银行。这笔业务应编制的记账凭证为()。A.收款凭证B.付款凭证C.转账凭证D.以上均可
某单位购入设备一台,价款100万元,用银行存款支付60万元,另40万元则签发了商业汇票。对这一经济业务,单位应编制的记账凭证为()。A.编制一张转账凭证
买材料验收入库,银行付款一部分,另外一部分暂欠,应填制()。A.收款凭证B.付款凭证C.转账凭证D.付款凭证和转账凭证
甲股份有限公司为制造企业,属于增值税一般纳税人,2016年发生下列交易与事项: (1)7月1日,接受乙公司投人的商标使用权,该商标使用权的双方协议价为1...
甲公司为制造企业,属于增值税一般纳税人,原材料核算采用实际成本法。2016年7月份发生下列交易与事项: (1)7月2日,从乙公司购入N材料、M材料,其中...
甲公司为制造企业,属于增值税一般纳税人,原材料核算采用实际成本法,2016年7月份发生下列交易与事项: (1)7月2日,从乙公司购人N材料,增值税专用发...
随机试题
下列货物中,适宜采用散堆存放方式的有()。 A、散粮 B、矿砂 C、海盐
电子标签系统由()所组成。 A.主机系统 B.中继器 C.电子标签 D
钩端螺旋体感染第1周应采集哪种标本观察螺旋体 A、血液 B、尿液 C、
某国外企业拟开拓我国某大城市市场。经调查,该市市政府目前有A、B两个BOT项目将
对中小企业界定的定量指标包括()。
下列情形中,属于房屋租赁合同自然终止的有( )。
注意事项 1.申论考试是对考生阅读能力、综合分析能力、提出和解决问题能力以及文
(2008年)衡量一个测验有效性、正确性的重要指标是()。A.信度B.效度C.难度D.区分度
学校组织学生的社会实践,它的意义在于()。A.可以减少课堂教学的时间B.有利于做到教育与生产劳动相结合C.有利于形成学生的主体性D.有利于学生进行合理的
评价维生素A营养状况的指标是A.暗适应能力B.碱性磷酸酶活性C.毛细血管脆性D.红细胞转氨酶活性E.红细胞内谷胱甘肽还原酶活力