问题
李某持有某合伙企业50%的份额,2019 年该企业经营利润30万元(未扣投资者费用),企业留存利润20万元,李某分得利润5万元。2019 年李某应缴纳个人所得税( ) 元。
选项
A.6250
B.12245
C.7500
D.58050
答案
C
解析
合伙企业“先分后税”,税率表适用经营所得个人所得税税率表,纳税=( 300000 x 50% - 5000x 12) x 10%-1500=7500 (元)
