问题
甲公司为增值税一般纳税人,2016年1月1日所有者权益总额为4000万元,其中实收资本3000万元,资本公积300万元,其他综合收益100万元,盈余公积500万元,未分配利润100万元。2016年度甲公司发生如下经济业务:(1)经批准,甲公司接受乙公司投入原材料一批,合同约定的价值为1200万元(与公允价值相符),增值税税额为204万元;同时甲公司增加实收资本1000万元,相关法律手续已办妥。(2)转让一项专利权,该专利权的成本为312万元,已摊销80万元,已计提减值准备30万元,实际售价240万元,已通过银行收回价款。不考虑相关税费。(3)在财产清查中盘盈一台设备,重置成本为30万元(假设与计税基础不存在差异),已按规定程序报批处理。(4)被投资企业丙公司可供出售金融资产的公允价值增加200万元,除净损益、其他综合收益和利润分配之外的所有者权益增加了120万元,甲公司采用权益法按25%的持股比例确认应享有的份额。(5)甲公司全年实发工资、薪金为200万元,职工福利费30万,工会经费5万元,职工教育经费10万元(税法规定,企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除;企业发生的职工福利费用支出,不超过工资、薪金总额的14%的部分准予扣除;企业拨缴的工会经费,不超过工资、薪金总额2%的部分准予扣除;除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资、薪金总额2.5%的部分准予扣除,超过部分准予在以后纳税年度结转)。经查,甲公司当年营业外支出12万元为税收滞纳金。假定甲公司全年无其他纳税调整事项,也未发生递延所得税。所得税税率为25%。(6)盈余公积转增资本200万元。(7)甲公司经计算确定全年营业利润为4000万元。按净利润的10%提取法定盈余公积。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题(答案中的金额单位用万元表示)。根据上述资料,甲公司2016年应交所得税为( )万元。
选项
A.1011.5B.1006.5C.1274.5D.1009.5
答案
A
解析
应纳所得税=4026+12+(30-200×14%)+(5-200×2%)+(10-200×2.5%)=4046(万元);应交所得税=4046×25%=1011.5(万元)。
