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中国公民金先生为独生子,任职于境内甲公司,2019年取得各项收入如下: (1)每月工资收入30000元,按所在省人民政府规定的比例提取并缴付“三险一金”...
中国公民金先生为独生子,任职于境内甲公司,2019年取得各项收入如下: (1)每月工资收入30000元,按所在省人民政府规定的比例提取并缴付“三险一金”...
admin
2020-12-24
36
问题
中国公民金先生为独生子,任职于境内甲公司,2019年取得各项收入如下:
(1)每月工资收入30000元,按所在省人民政府规定的比例提取并缴付“三险一金”2960元。业余时间在乙公司兼职,每月取得兼职收入20000元。
(2)6月1日,出版书籍取得稿酬收入80000元。
(3)12月30日,领取年终奖50000元。已知:金先生未婚,父母健在且年龄均超过60岁;从去年开始攻读在职研究生;对赡养老人和继续教育专项附加扣除选择在甲公司预扣预缴其税款时扣除。
要求:
(1)计算甲公司全年需要预扣预缴金先生的个人所得税。
(2)计算乙公司全年需要预扣预缴金先生的个人所得税。
(3)如果乙公司未履行扣缴个人所得税义务应承担的法律责任。
(4)计算稿酬所得应预扣预缴的个人所得税。
(5)计算全年一次性奖金应缴纳的个人所得税(选择单独计算)。
(6)计算金先生年终汇算清缴时应补(退)税金额。
选项
答案
解析
(1)甲公司全年需要预扣预缴金先生的个人所得税见下表:
(2)劳务报酬所得应预扣预缴税额=(预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)×12=[20000×(1-20%)×20%-0]×12=38400(元)。 乙公司全年需要预扣预缴金先生的个人所得税为38400元。 (3)如果乙公司未履行扣缴个人所得税的义务,该税款仍由金先生缴纳,乙公司应承担应扣未扣税款50%以上3倍以下的罚款。 (4)稿酬所得应预扣预缴的个人所得税=80000×(1-20%)×70%×20%=8960(元)。 (5)50000/12=4166.67(元),适用税率为10%,速算扣除数为210。 全年一次性奖金应缴纳的个人所得税=50000×10%-210=4790(元)。 (6)综合所得应纳个人所得税=(30000×12+20000×80%×12+80000×56%-2960×12-60000-24000-4800)×30%-52920=88824(元); 应补缴个人所得税=88824+4790-(30216+38400+8960+4790)=11248(元)。
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