问题
中国居民李某为境内某上市公司的员工,同时担任甲公司的董事,2017年度取得下列所得:
(1)每月工资7000元,12月份取得年终一次性奖金24000元,另取得通信补贴收入500元,所在省规定的标准为200元/月。
(2)3月份购买体育彩票中奖10000元,并从中拿出4000元通过国家机关捐赠给贫困地区。
(3)6月份取得独立董事费收入50000元,储蓄存款利息3000元。
(4)7月份将其自有面积为90平方米的房屋出租给张某居住,每月取得不含税租金收入5200元,7月份因下水道堵塞发生修理费用1200元,取得了维修部门的正式收据,不考虑其他税费。
(5)5月份购入A债券30000份,每份买入价6元,支付相关税费1800元,10月份卖出A债券20000份,每份卖出价8元,支付相关税费1600元。
(6)11月份将自己撰写的散文向当地某报和某杂志投稿,分别取得稿酬收入2500元和3000元。
要求:根据上述资料,回答下列问题:
李某2017年12月份的工资、薪金所得应缴纳个人所得税()元。
选项
A.275
B.1415
C.2295
D.2570
答案
D
解析
个人取得的通讯补贴收入扣除一定标准的公务费用后,按月发放的,并入当月“工资、薪金所得”计征个人所得税,即应纳个人所得税=(7000+500-200-3500)×10%-105=275(元);纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得纳税。 24000÷12=2000(元),适用税率为10%,速算扣除数为105,取得全年一次性奖金应纳个人所得税=24000×10%-105=2295(元);12月份应纳个人所得税=275+2295=2570(元)。
