首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
考公考编
某集团公司为扩展业务,计划采购一批运输车辆,现有两种方案可供选择。 第一方案是
某集团公司为扩展业务,计划采购一批运输车辆,现有两种方案可供选择。 第一方案是
shuhaiku
2020-05-20
57
问题
<P>某集团公司为扩展业务,计划采购一批运输车辆,现有两种方案可供选择。</P><P>第一方案是采购10辆进口车辆,每辆车辆的离岸价格是3万美元,海上运费和运输保险费为1500美元/辆,银行财务费率为5‰,外贸手续费率为1.5%,进口关税税率为22%,增值税税率为17%,美元的银行牌价为每美元8.3元人民币,车辆的国内运杂费率为6000元每辆。假定其他税费暂不考虑。第二方案是采购14辆国产车辆才能达到同等效果,价格为20万元/辆,需要交纳购置税等费用2万元/辆。</P><P>每车的车辆操作人员的平均工资为30000元/年,设备的使用寿命均为8年,8年内进口车辆和国产车辆均可行驶80万公里,8年后车辆报废,没有残值。</P><P>在运营期间,每辆进口车的燃油成本、日常维护成本和大修成本合计为0.7元/公里,每辆国产车的燃油成本、日常维护成本和大修成本合计为0.6元/公里。</P><P>上述财务数据中,除人工费、外汇汇率外,不存在价格扭曲现象,进口车辆的劳动力影子价格转换系数按1.2计算,国产车辆按1.0计算,影子汇率转换系数为1.08,社会折现率为10%。</P><P>复利系数见表11-17。</P><P>
</P><P>问题</P><P>1.估算单台进口车辆的购置费。</P><P>2.从国民经济的角度,计算每公里综合经济成本。</P><P>3.对上述两方案进行比选,推荐一个方案,并说明理由。</P>
选项
<P>1.估算单台进口车辆购置费</P><P>进口车辆货价=30000元×8.3=249000元。</P><P>海运费及运输保险费=1500元×8.3=12450元。</P><P>进口关税=(249000+12450)元×22%=57519元。</P><P>增值税=(249000+12450+57519)元×17%=54224.73元。</P><P>银行财务费=249000元×0.5%=1245元。</P><P>外贸手续费=(249000+12450)元×1.5%=3921.75元。</P><P>进口车辆购置费=(249000+12450+57519+54224.73+1245+3921.75+6000)元</P><P>=384360.48元。</P><P>2.国民经济评价</P><P>(1)已知每台车辆的燃油成本、日常维护成本和大修成本合计为0.70元/公里,不用调整,关税和增值税为转移支付不必考虑。</P><P>进口车辆购置费用现值=[(30000+1500)×1.08×8.3+1245+3921.75+6000]元</P><P>=293532.75元。</P><P>每公里分摊车辆的购置成本=293532.75元×(A/P,10%,8)/100000=0.55元。</P><P>进口车辆:每台车辆每公里的人工费=(30000×1.2/100000)元=0.36元。</P><P>因此三项合计每辆车每公里的经济成本=(0.70+0.55+0.36)元=1.61元。</P><P>(2)已知每台车辆的燃油成本、日常维护成本和大修成本合计为0.6元/公里,购置税为转移支付不予考虑。</P><P>每公里分摊车辆的购置成本=200000元×(A/P,10%,8)/100000=0.37元。</P><P>国产车辆:每台车辆每公里的人工费=(30000/100000)元=0.30元。</P><P>因此三项合计每台车辆每公里的经济成本=(0.6+0.37+0.3)元=1.27元。</P><P>3.10台进口车辆每公里的经济成本共计为16.10元;14台国产车辆每公里的经济成本共计为17.78元。</P><P>结论:因为10辆进口车每公里经济成本小于14辆国产车的,故方案一优于方案二,应该购置进口车。</P>
答案
解析
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/CmdMKKKQ
相关试题推荐
某企业想确定产品开发方案,有三种产品可供选择,在不同的市场状态下三种产品的损益值
某企业开发新产品,有四种产品方案可供选择,四种方案在不同的市场状态下的损益值如下
中央银行业务活动的特征有().
商业银行的资产业务包括()
商业银行不使用自己的资金而为客户办理支付和其他委托事项,并从中收取手续费的业务是
中央银行的业务活动特征不包括()。
已知某企业本年“主营业务收入”为80万元,“主营业务成本”为60万元,“管理费用
关于中央银行业务特征的说法,正确的是()。
背景资料:某招标人就一河道疏浚工程进行公开招标,招标公告分别在中国采购与招标网(
背景资料:某水电站厂房为现浇钢筋混凝土结构,监理人批准的施工网络计划如下图所示。
随机试题
准时制采购中选择供应商的原则有()。 A.供应商的数量较多 B.保持竞争力
下列关于股权投资基金为被投资企业提供的增值服务的主要内容中,说法错误的是()。
关于工程再分包的说法,正确的是( )。2017真题
资产经营的对象主要是()。
血清肌酸激酶水平开始升高为急性心梗后 A.1-3h B.4-6h
图示电路中u=12sinwtV,i=2sinwtA,w=2000rad/s,无源二端门网络N可以看作是电阻R与电容C相串联。则R与C应为下列哪组数值?()
陆钦斯的{pz_填空}实验是定势影响迁移的一个典型例证。
所谓“不可预见”,指一个有经验的承包商()前不能合理预见的风险。A.基准日B.在提交投标书日期C.开标D.递交投标保证金
成本预算是物业服务企业财务管理手段、起点和财务预算的一个重要组成部分,是企业成本管理在一个时期内的成本水平、成本目标的一种书面方案,是成本决策结果的()A:多样
下列有关审计风险、重要性、审计证据三者之间关系的说法中,正确的有()。A.可接受的审计风险与审计证据的数量之间存在反向变动关系B.重要性和审计证据的数量之间