首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
建筑工程
【背景材料】拟建设计年产30万吨产品的建设项目,已知2013年年产20万吨已建类似顶目的设备购置费1250万元,生产能力指数为0.75,设备购置费的调价系...
【背景材料】拟建设计年产30万吨产品的建设项目,已知2013年年产20万吨已建类似顶目的设备购置费1250万元,生产能力指数为0.75,设备购置费的调价系...
admin
2020-12-24
77
问题
【背景材料】拟建设计年产30万吨产品的建设项目,已知2013年年产20万吨已建类似顶目的设备购置费1250万元,生产能力指数为0.75,设备购置费的调价系数为1.1;建筑工程费、安装工程费占设备购置费的比例分别为35%、20%,由于时间、地点因素引起的上述两项费用变化的综合调整系数为1.25,项目的工程建设其他费用按100万元估算,基本预备费率5%。估算日期到开工日期1年,建设期2年,静态投资在建设期内均衡投入,预测建设期间投资上涨率为3%。
其它有关数据如下:
1.运营期为8 年。每吨产品含增值税售价117 元(增值税率17%)。运营期第1 年达产80%,以后各年均达产100%。
2.建设投资中有300 万元可抵扣进项税额,有540 万元形成无形资产,其余形成固定资产,直线法折旧,折旧所限10 年,残值率5%。固定资产余值在运营期末回收。
3.无形资产在运营期前6 年均匀摊入成本。
4.流动资金300 万元,运营期第1 年投入。
5.运营期第1 年的经营成本为2000 万元,可抵扣进项税额250 万元,以后各年经营成本为2400 万元,可抵扣进项税额为300 万元。
6.增值税附加税率10%,建设投资可抵扣进项税额每年最多可抵扣60%。所得税率为25%。
问题:
1. 列式计算项目的建设投资。
假设建设投资为3600 万元回答下列问题:
2.列式固定资产折旧费、固定资产余值、无形资产摊销费。
3.列式计算运营期各年应交纳的增值税和增值税附加。
4.列式计算运营期第1 年的总成本费用、调整所得税。
5.列式计算运营期第8 年的净现金流量。
(计算结果保留2 位小数)
选项
答案
解析
问题1: 设备购置费=1250×(30/20)0.75×1.1=1863.68 万元 建筑安装工程费=1863.68×(35%×1.25+20%×1.25)=1281.28 万元 工程及工程建设其它费用=1863.68+1281.28+100=3244.96 万元 基本预备费=3244.96×5%=162.25 万元 静态投资=3244.96+162.25=3407.21 万元 价差预备费=3407.21×50%×[(1+3%)1.5-1]+ 3407.21×50%×[(1+3%)2.5-1]=207.89 万元 建设投资=3407.21+207.89=3615.10 万元 问题2: 折旧=(3600-540-300)×(1-5%)÷10=262.2 万元 余值=3600-540-300-262.2×8=662.4 万元 摊销=540÷6=90 万元 问题3: 第3 年: 增值税=30×117÷(1+17%)×80%×17%-250-300×60%=-22 万元 增值税=0 增值税附加=0 第4 年: 增值税=30×117÷(1+17%)×17%-300-[300-(300×60%-22)]=68 万元 增值税附加=68×10%=6.8 万元 第5-10 年: 增值税=30×117÷(1+17%)×17%-300=210 万元 增值税附加=210×10%=21 万元 问题4: 总成本费用=2000+262.2+90=2352.2 万元 所得税=[30×117÷(1+17%)×80%-2352.2]×25%=11.95 万元 问题5: 现金流入=30×117+662.4+300=4472.4 万元 总成本费用=2400+262.2=2662.2 万元 所得税=[30×117÷(1+17%)-2662.2-21]×25%=79.2 万元 现金流出=2400+300+210+21+79.2=3010.2 万元 净现金流量=4472.4-3010.2=1462.2 万元
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/CpCaKKKQ
相关试题推荐
零售商业物业的相关理论中,最初主要分析消费者的单一目的购物行为,发现如果消费者只购买一件商品,那么他们通常会到离家最近的商店去购物的理论是()A:需求的外部效应
委托所得收益,用于物业管理区域内物业共用部位、共用设施设备的维修、养护,剩余部分使用按照()的决定。A:业主大会B:业主委员会C:建设单位D:大部分业主
房地产置业投资是指面向现有运行中的房地产,其投资目的是()A:获取投资收益B:获取有价值的资源C:获取开发利润D:获取物业所有权或使用权
在所有的设备使用期限中,能使设备年等额总成本ACn最低的那个使用期限,就是设备的()A:自然寿命B:经济寿命C:物理寿命D:技术寿命
成本控制类型中,作为衡量生产费用实际支出超支或节约的依据,并建立健全成本管理制度,以达到防患于未然目的的控制是()A:事先控制B:事中控制C:防护性控制D
越来越多的大型房地产投资企业通过资本市场直接融资,以支持其开发投资计划的目的是()A:降低融资成本B:获取开发利润C:提高投资者的资信等级D:抵消通货膨胀
设备有形磨损,是设备在使用(或闲置)过程中发生的()A:自然磨损B:实体性磨损C:正常磨损D:意外磨损
共用部位与共用设施设备的日常运行和维护费估算费用在物业管理成本中通常都占有较大比例,而且其中的具体项目也比较多,其中不包括()A:交通费B:装修费C:能源费
房地产物业管理的常规目标中,从管理的角度,确保物业资产保值率和升值率最大化的关键措施是()A:做好房屋与设备维护工作B:调整房屋的有效使用率C:提高物业的市
主要成本项目的估算方法中,宣传广告和市场推广费属于()A:人工费的估算B:办公费估算C:设施设备的维护费估算D:保险费估算
随机试题
如果保险车辆的保险金额低于投保时的新车购置价,发生部分损失时保险人按( )赔偿
湿温湿热酿痰蒙闭包证,治宜 A.清热利湿,芳香开窍 B.淡渗利湿,清心开窍
红细胞的平均寿命大约是 A.30天 B.60天 C.90天 D.120天
在中国境内连续居住1年的美国人也可申请个人汽车贷款。()
新企业在进行基本建设时,所依据的企业生产能力是()。
安排课程表应遵循的原则有三条,即整体性原则、迁移性原则和{pz_填空}。
患者,女,28岁。近2年月经量渐减,现点滴即止,胸闷呕恶,带下量多,形体肥胖,舌淡苔白腻,脉滑。其诊断是A.月经过少血瘀证B.带下病脾虚证C.月经过少痰湿证
反复肺部感染造成肺气肿的主要机制是A.使α1-抗胰蛋白酶的活性降低B.破坏小支气管壁软骨而失去支架作用C.使细支气管管腔狭窄而形成不完全阻塞D.肺组织供
(2015年真题)某工程施工招标,合同估算价为3000万元,招标人要求提交的投标保证金额度应不超过()万元。A.60B.80C.350D.300
下列各项中,属于财产清查一般程序的有()。A.建立财产清查组织B.确定清查对象、范围,明确清查任务C.制定清查方案,具体安排清查内容、时间、步骤、方法以