问题
约翰为在某市工作的外籍人士,在中国境内无住所,其所在国与中国签订了税收协定,约翰已经在中国境内居住满5年,2015年是其在中国境内居住的第6年且居住满1年,12月取得收入如下:(1)从中国境内任职的外商投资企业取得工资收入25000元;从境外取得工资折合人民币15000元,不能提供在中国境外同时任职的证明。(2)将境内一辆豪华房车出租给某婚庆公司婚礼拍摄使用,租赁期限1个月,取得含税租金4200元。(3)每月以实报实销方式取得住房补贴2000元。(4)从境内某上市公司取得股息30000万元(2014年初开始持股);从境内某非上市公司取得该公司债券的利息收入10000元(2014年初购入的债券);从境内另一外商投资企业取得红利12000元。(5)当年约翰回国探亲三次,分别是1月10日离境、1月20日返回,5月5日离境、5月26日返回,12月2日离境,12月10日返回。三次探亲从境内任职企业取得探亲费各18000元。(6)在境内取得劳务报酬收入50000元,从中拿出15000元通过国家机关向农村义务教育捐款。(7)在某奢侈品店消费累计金额很高,取得该店给予的按消费积分反馈礼品价值1500元;同时参加该店对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖的活动,抽中价值1000元的奖品。要求:根据上述资料,回答下列问题
选项
80.约翰当月工资收入应缴纳的个人所得税为( )元。A.5790.81B.7805C.9797.25D.13205
答案
D
解析
约翰已在我国居住满五年,因此境内外全部所得均应在我国纳税;约翰12月取得的探亲费已经超过两次的标准,应并入当月工资计征个人所得税。当月工资收入应缴纳个人所得税=(25000+15000+18000-4800)×30%-2755=13205(元)。
