某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯,四人的口供如下: 甲:我们四个人都没有

Freeti2019-12-17  15

问题 某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯,四人的口供如下:甲:我们四个人都没有作案乙:我们中有人作案丙:乙和丁至少有一个人没有作案丁:我没有作案如果四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话,则以下(  )判断成立。A说真话的是甲和丙B说真话的是甲和丁C说真话的是乙和丁D说真话的是乙和丙

选项

答案D

解析第一步:找突破口。本题突破口为甲和乙的话互相矛盾,可知必为一真一假。第二步:看其他的话。根据四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话知,丙和丁的话也必然一真一假。第三步:逐一假设并推导。如果丁的话是真的,则乙和丁中至少丁没有作案,丙的话即为真,这与突破口得到的“丙和丁的话也必然一真一假”的结论矛盾,故而丁的话不可能为真。如果丙的话为真,丁的话为假,可知丁是作案的,乙没作案。这一假设成立。第四步:判断突破口中两句话的真假那么甲“我们四个人都没有作案”必然为假,乙“我们中有人作案”必然为真,综上,说真话的是乙和丙。故正确答案为D。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/CyINKKKQ