问题
(一)某机械制造企业(一般纳税人)7月份发生下列主要业务:(1)购进钢材一批已入库,购进额100 000元,进项税额17 000元,已取得增值税专用 发票;(2)购进床单一批(用于职工福利),购进额800元,增值税额136元,已取得增值税专用 发票;(3)购进自来水,增值税专用发票上注明的税额为156元;(4)购进配件价款金额20 000元,进项税额为3 400元,配件入库并已取得增值税专用发票。(5)本月销售机器60台,售价80 000元/台,另收取运费2 000/台;另用10台机器投资入 股,对方取货。(6)基本建设领用钢材5吨,买价共计20 000元;(7)被盗钢材2吨,买价共计为8 000元。该企业7月份应纳的增值税销项税额为( )元。
选项
A. 800 000B. 952 000C. 963 800D. 972 400
答案
D
解析
该企业当月销售机器的销项税额=(60 + 10) x80 000 x 17% +60 x 2 000 xl7% =972 400 (元)。
