问题
2010年10月国内某手表生产企业进口手表机芯6000只,海关审定的完税价格0.5万元/只,关税税率30%,完税后海关放行;当月生产销售手表8000只,单价1.25万元(不含税)。2010年10月该手表厂国内销售环节应纳增值税和消费税共计( )万元。
选项
A:2257
B:3037
C:3700
D:4600
答案
B
解析
销售环节应纳消费税=1.25×8000×20%=2000(元);销项税=1.25×8000×17%=1700(元),进项税=0.5×6000×(1+30%)×17%=663(元),应纳增值税=1700-663=1037(元);因此,2010年10月该手表厂国内销售环节应纳增值税和消费税共计=2000+1037=3037(元)。
