问题
2019年中国公民王某在A国取得偶然所得30000元(人民币,下同),按A国税法规定缴纳了个人所得税4500元;在A国还取得利息所得10000元,按A国税法规定缴纳了个人所得税3000元。回国后,王某应补缴个人所得税( )元。
选项
A.500
B.0
C.1000
D.1500
答案
A
解析
偶然所得应纳税额=30000×20%=6000(元) 利息所得按我国税法计算的应纳税额=10000×20%=2000(元) 王某A国所得的抵免限额=6000+2000=8000(元)>7500(4500+3000)元 王某需要在我国补税=8000-7500=500(元)。
