乙股份有限公司2007~2013年与无形资产业务有关的资料如下:(1)2007年

tikufree2019-12-17  24

问题 <P>乙股份有限公司2007~2013年与无形资产业务有关的资料如下:(1)2007年12月1日,以银行存款300万元购入一项专利权,没有其他相关税费。该专利权预计使用年限为10年,预计净残值为零。(2)2011年12月31日,预计该专利权的可收回金额为142万元。(3)2012年12月31日,预计该专利权的可收回金额为129.8万元。(4)2013年4月1日,将该无形资产对外出售,取得价款130万元,款项已存入银行。假定计提无形资产减值准备后,该专利权原预计使用年限、预计净残值保持不变;不考虑其他因素。</P><P>要求:</P><P>(1)编制购入该专利权的会计分录。</P><P>(2)计算2011年12月31日该专利权计提减值准备前的账面价值。</P><P>(3)编制2011年12月31日对该专利权计提减值准备的会计分录。</P><P>(4)计算2012年12月31日该专利权的账面价值。</P><P>(5)计算2013年3月31日该专利权的账面价值。</P><P>(6)计算该专利权出售形成的净损益。(7)编制该专利权出售的会计分录。</P>

选项

答案

解析<P>(1)借:无形资产300贷:银行存款300</P><P>(2)2011年12月31日该专利权计提准备前的账面价值=300-300/10/12-300/10*4=177.5(万元)</P><P>(3)2011年12月31日对该专利权计提减值准备=177.5-142=35.5(万元)借:资产减值损失——计提的无形资产减值准备35.5贷:无形资产减值准备35.5</P><P>(4)2012年无形资产摊销=142/(5*12+11)*12=24(万元)2012年12月31日该专利权的账面价值=142-24=118(万元)</P><P>(5)2013年无形资产摊销=142/(5*12+11)*3=6(万元)2013年3月31日该专利权的账面价值=118-6=112(万元)</P><P>(6)该专利权出售形成的净收益=130-112=18(万元)</P><P>(7)借:银行存款130无形资产减值准备35.5累计摊销152.5贷:无形资产300营业外收入——出售无形资产净收益18</P>
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/D3PfKKKQ