首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
2017年5月8日,甲公司(增值税一般纳税人)购进一处房产,取得增值税专用发票上注明价款1000万元,增值税税额110万元。该房产 购入后专用于职工福利...
2017年5月8日,甲公司(增值税一般纳税人)购进一处房产,取得增值税专用发票上注明价款1000万元,增值税税额110万元。该房产 购入后专用于职工福利...
admin
2020-12-24
32
问题
2017年5月8日,甲公司(增值税一般纳税人)购进一处房产,取得增值税专用发票上注明价款1000万元,增值税税额110万元。该房产
购入后专用于职工福利部门使用,预计使用年限20年,按直线法计提折旧,假定无残值。2018年1月,为了扩大公司产能,甲公司将上述房产改变用途,用作生产部门使用。 要求:
(1)针对上述业务,分别作出甲公司增值税相关的会计核算分录(单位:元)
(2)填写 2017 年 5 月下列增值税纳税申报表中对应字母的金额。
增值税纳税申报表附列资料(五)(摘要)
(不动产分期抵扣计算表)
增值税纳税申报表附列资料(二)(摘要)
(本期进项税额明细)
选项
答案
解析
(1)2017 年 5 月: 借:固定资产 11100000 贷:银行存款 11100000 2017 年 2 月:不动产净值率=[11100000-11100000÷(20×12)×8] ÷11100000=96.67% 可以抵扣的进项税额=1100000×96.67%=1063370(元) 借:应交税费——应交增值税(进项税额)638022 应交税费——待抵扣进项税额 425348 贷:固定资产 1063370 (2)增值税纳税申报表附列资料(五)(摘要) (不动产分期抵扣计算表)
增值税纳税申报表附列资料(二)(摘要) (本期进项税额明细)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/D6LKKKKQ
相关试题推荐
2014年2月初,某审计组对丙公司2013年度财务收支进行审计。有关货币资金业务审计的情况和资料如下: 1.审计实施方案对货币资金业务的...
2014年2月初,某审计组对丙公司2013年度财务收支进行审计。有关货币资金业务审计的情况和资料如下: 1.审计实施方案对货币资金业务的...
2014年2月初,某审计组对丙公司2013年度财务收支进行审计。有关货币资金业务审计的情况和资料如下: 1.审计实施方案对货币资金业务的...
2014年2月初,某审计组对丙公司2013年度财务收支进行审计。有关货币资金业务审计的情况和资料如下: 1.审计实施方案对货币资金业务的...
2014年3月,某审计组对乙公司2013年度的财务收支进行了审计。乙公司主要从事钢材产品的加工和贸易业务。有关审计的情况和资料如下: ...
2014年3月,某审计组对乙公司2013年度的财务收支进行了审计。乙公司主要从事钢材产品的加工和贸易业务。有关审计的情况和资料如下: ...
2014年3月,某审计组对甲公司2013年度财务收支进行了审计。有关采购与付款循环审计的情况和资料如下: 1.甲公司的采购分为两类...
2014年3月,某审计组对甲公司2013年度财务收支进行了审计。有关采购与付款循环审计的情况和资料如下: 1.甲公司的采购分为两类...
2014年3月,某审计组对甲公司2013年度财务收支进行了审计。有关采购与付款循环审计的情况和资料如下: 1.甲公司的采购分为两类...
在对薪酬业务循环进行审计时,应审查的内容有()A.职工工资、奖金和津补贴B.工会经费和职工教育经费C.职工医疗保险费D.职工福利费E职工借款
随机试题
关于建设工程返修的说法,正确的是( )。 A、建设工程返修不包括竣工验收不合格
冷原子吸收光谱法测定海产品中甲基汞和无机汞时,所用的还原剂和催化剂是 A.酸性
小儿寄生虫病发病率最高的是 A、蛔虫病 B、蛲虫病 C、钩虫病 D
2月11日利率为6.5%,A企业预计将在6个月后向银行贷款人民币100万元,贷款
影响投掷铅球远度的主要因素是( )。
某股票的每股预期股息收入为每年2元,如果市场年利率为5%,则该股票的每股市场价格
货币制度最基本的内容是()。
“有许多党员,在组织上入了党,思想上并没有完全入党,甚至完全没有入党。这种思想上没有入党的人,头脑里还装着许多剥削阶级的脏东西,根本不知道什么是无产阶级思...
为防止有害物质在室内扩散,应优先采取的处理措施是()。A:全面通风B:局部排风C:屋顶通风D:个体防护
按照经济理性决策模型,决策者的特征包括()。A:从途径一目标意义上分析,决策完全理性B:决策者遵循的是满意原则,在选择时不必知道所有的可能方案C:决策者可以