首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
2×18年1月1日,甲公司取得A公司25%的股份,实际支付款项850万元,能够对
2×18年1月1日,甲公司取得A公司25%的股份,实际支付款项850万元,能够对
天天题库
2019-12-17
76
问题
2×18年1月1日,甲公司取得A公司25%的股份,实际支付款项850万元,能够对A公司施加重大影响,同日A公司所有者权益账面价值为3000万元(与公允价值相等)。2×18年度,A公司实现净利润300万元,无其他所有者权益变动。2×19年1月1日,甲公司以定向增发股票的方式购买同一集团内另一企业持有的A公司40%股权。为取得该股权,甲公司增发300万股普通股,每股面值为1元,每股公允价值为4.5元,另支付承销商佣金50万元。取得该股权时,A公司在最终控制方合并报表中所有者权益账面价值为3300万元(与公允价值相等)。进一步取得投资后,甲公司能够对A公司实施控制。假定甲公司和A公司采用的会计政策、会计期间相同,相关手续均于交易发生当日办理完毕。不考虑其他因素的影响,下列处理中不正确的有( )。
选项
A.合并日长期股权投资的投资成本为2145万元B.合并日长期股权投资的投资成本为2275万元C.2×19年1月1日进一步取得A公司股权投资时应确认资本公积870万元D.2×19年1月1日进一步取得A公司股权投资时应确认资本公积920万元
答案
BD
解析
合并日长期股权投资的初始投资成本=3300×65%=2145(万元),选项A正确,选项B错误;原25%股权投资在合并日账面价值=850+300×25%=925(万元),新增长期股权投资初始投资成本=2145-925=1220(万元),2×19年1月1日进一步取得股权投资时应确认的资本公积=1220-300-50=870(万元),选项C正确,选项D错误。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/D7DEKKKQ
相关试题推荐
某建筑公司2017年9月的资产负债简表如下:? 该公司9月末的固定
某建筑公司2017年9月的资产负债简表如下:? 该公司9月末承担的
关于中国的现代化支付系统,下列说法错误的有()。
在实际应用中,商业银行对降低风险加权总资产采取的方法有()。
根据《公司法》的规定,下列说法不正确的是()。
由出票银行签发的,由其在见票时按照实际结算金额无条件支付给收款人或持票人的票据是
某公司2015年度中旬公布了其财务数据,已知公司股票价格为24元/股,上年度每股
甲公司向乙银行交付35万元,申请签发银行汇票向丙公司付款。这份汇款的当事人为(
贷款公司对同一借款人的贷款余额不得超过资本净额的______;对单一集团企业客户
贷款人在()情况下有不安抗辩权,停止支付约定的款项。
随机试题
下列不属于商业银行市场风险控制措施的是()。 A.利用金融衍生品对冲市场风险
结核菌素皮肤试验中的助强效应,即第一次PPD皮试阴性者,1~2周复试时则呈现阳性
关于建设工程项目设计概算的作用,下列说法错误的是()。
肠内营养液应现配现用,不立即使用时所需要的保存条件是
目前,大部分的家庭财产保险险种都是在()的基础上衍生出来的。 A.定期还本
关于《刑法》第17条第2款规定的已满14周岁不满16周岁的未成年人应当负刑事责任
海拔超过()的地区称为高原地区。A.1000m;B.1200m;C.1500m;D.2000m。
国家环保总局和统计局联合发布的首份绿色GDP核算研究报告指出,有一年全年由环境污染造成的经济损失为5118亿元,占当年GDP的3.05%。这表明()。A.GD
早期胃癌的定义是A.癌浸润不超过肌层,无局部淋巴结转移B.癌肿<2cm,无淋巴结转移C.癌肿<1cm,无淋巴结转移D.癌浸润不超过黏膜下层,无论有无局部淋
关于直条图,下列说法错误是A.以等宽直条表示独立指标数值大小B.可用复式条图比较不同年份指标C.纵轴尺度必须从0开始D.被比较的指标可不按大小排列E.间