问题
共用题干甲企业为增值税一般纳税人,主要生产M产品,每件产品的不含税售价为1000元,成本为每件200元;购进原材料均能取得增值税专用发票,购销货物适用增值税税率均为17%(城市维护建设税及教育费附加不考虑)。2011年8月,税务机关对甲企业2010年度的纳税情况进行检查,甲企业有关账务资料如下:(1)销售给A企业M产品10件,同时收取包装物租金1000元,账务处理为:借:银行存款12700贷:资本公积11700其他业务收入1000(2)销售给B企业(小规模纳税人)M产品2件,账务处理为:借:银行存款2340贷:其他应付款2340(3)职工福利部门领用M产品5件,账务处理为:借:应付职工薪酬1000贷:库存商品1000(4)在建工程领用生产用原材料10000元(该项工程至2011年8月尚未完工),账务处理为:借:在建工程10000贷:原材料10000
选项
甲企业销售给A企业产品,正确的涉税处理为()。A:按对外售价计算主营业务收入B:计算增值税销项税额C:其进项税额不得抵扣D:其进项税额作转出处理
答案
AB
解析
选项C、D,甲企业销售给A企业产品,在销售实现时,按对外售价计算主营业务收入,并计算增值税销项税额。同时,结转相应的成本,按增值税专用发票上注明的增值税额抵扣进项税额。 在货物销售同时收取的包装物租金,其包装物租金为货物销售收取的价外费用,应并入销售额按包装物适用税率计征增值税。甲企业向A企业收取的包装物租金应调增增值税销项税额=1000/(1+17%)*17%=145.3(元)。 销售商品给小规模纳税人,适用税率17%。甲企业销售给B企业产品应调增增值税销项税额=2340/(1+17%)*17%=340(元)。 企业将自产、委托加工的产品用于本企业基本建设、专项工程、集体福利、职工个人消费等方面,要视同销售计算缴纳增值税。增值税销项税额=1000*5*17%=850(元)。其会计处理为:借:应付职工薪酬850贷:应交税费——应交增值税(销项税额)850 企业将自产、委托加工的产品用于本企业基本建设,要视同销售计算缴纳增值税。如果在购进时已经抵扣了进项税额,需要在改变用途当期作进项税额转出处理。在建工程领用原材料应作的进项税额转出=10000*17%=1700(元)。其会计处理为:借:在建工程1700贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)1700
