问题
已知某进口施工机械,到岸价格为2500万元,关税税率22%,消费税税率10%,相关手续费和国内一次运杂费占施工机械原值的3%,银行财务费为15万元,车辆购置税税率为5%,该施工机械的耐用总台班为15000台班,残值率为5%,则该设备的台班折旧费为()元/台班。A、2292.91B、2321.06C、2327.50D、2443.22
选项
答案
B
解析
本题考查的是施工机械台班单价的组成和确定方法。关税=到岸价×关税税率=2500×22%=550(万元),消费税=(到岸价+关税)×消费税税率/(1-消费税税率)=(2500+550)×10%/(1-10%)=338.89(万元)。施工机械原值=到岸价+关税=2500+550=3050(万元),相关手续费和国内一次运杂费=3050×3%=91.5(万元),银行财务费=15(万元),车辆购置税=(到岸价+关税+消费税)×车辆购置税税率=(2500+550+338.89)×5%=169.44(万元)。施工机械的预算价格=到岸价+关税+消费税+相关手续费和国内一次运杂费+银行财务费+车辆购置税=2500+550+338.89+91.5+15+169.44=3664.83(万元)。台班折旧费=施工机械的预算价格×(1-残值率)/耐用总台班=3664.83×95%/15000=2321.06(元/台班)。参见教材P71。
