首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
甲公司因欠乙公司货款800万元到期无法偿还,遂与乙公司签订债务重组协议。协议约定
甲公司因欠乙公司货款800万元到期无法偿还,遂与乙公司签订债务重组协议。协议约定
shuhaiku
2019-12-17
38
问题
甲公司因欠乙公司货款800万元到期无法偿还,遂与乙公司签订债务重组协议。协议约定:甲公司发行100万股普通股偿还所欠乙公司的全部货款。甲公司发行的股票的面值为每股1元,市价为每股6元,为发行股票支付佣金、手续费10万元。乙公司已为该项应收账款计提坏账准备100万元。乙公司取得甲公司的股票后作为可供出售金融资产核算,取得时另支付交易费用2万元。不考虑其他因素,下列关于该项债务重组的说法中正确的是()。Ⅰ.甲公司应确认债务重组利得200万元Ⅱ.因该项债务重组影响甲公司当期损益的金额为190万元Ⅲ.乙公司应确认可供出售金融资产的初始入账金额为602万元Ⅳ.乙公司应确认债务重组损失100万元
选项
A、Ⅰ、Ⅱ、ⅢB、Ⅱ、Ⅲ、ⅣC、Ⅰ、Ⅲ、ⅣD、Ⅰ、Ⅱ、Ⅳ
答案
C
解析
Ⅰ项,甲公司应确认债务重组利得=800-100×6=200(万元);Ⅱ项,为发行股票支付的佣金、手续费应冲减资本公积(股本溢价),不影响甲公司当期损益,因此影响甲公司当期损益的金额等于其应确认的债务重组利得200万元;Ⅲ项,乙公司应确认可供出售金融资产的初始入账金额=100×6+2=602(万元);Ⅳ项,乙公司应确认债务重组损失=800-100-6×100=100(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/DEYsKKKQ
相关试题推荐
我国著作权法规定,著作权人向期刊社投稿的,自稿件发出之日起( )内未收到期刊社
A公司以一项液压专利技术向B企业投资,该专利技术的重置成本为200万元,B企业拟
A企业拟向B公司转让一项空气净化设备生产技术。经评估人员调查测算获得以下资料:
甲企业将一项专利使用权转让给乙公司,拟采用对利润分成的方法,该专利系三年前从外部
( )指专利所有权人通过合同、协议授权许可他人使用专利。
A公司发行面值100元的优先股,规定的年股息率为6%,该优先股温价发行,发行价为
与可比上市公司相比,被评估企业的特定风险因素主要体现在( )。
与个人独资企业相比较,下列不属于公司制企业特点的有( )。
A公司2016年的每股净收益为4元,股利支付率为50%0每股权益的账面价值为40
A公司2016年的每股收益为1.65元,股利支付率为359,收益和股利的增长率预
随机试题
热力学温度和摄氏温度的关系是()。 A.K=200+t B.K=250+t
对于季节性融资,如果某公司在银行有多笔贷款,且贷款可展期,银行一定要确保其不被用
风速用蒲福风级来表示,蒲福风级按风速大小不同范围将风分为()级。
通过商业银行的参与,主要在货币市场上间接实现资金融通的活动,资金关系是借贷而不是
从外单位取得的原始凭证如有遗失,应()。 A.要求原单位重新开具,原
以下各项不是信息披露的原则的是()。
市场约束机制需要一系列配套制度得以实现,包括()。A.完善的信息披露制度B.健全的中介机构管理约束C.良好的市场环境D.有效的市场退出政策E.监管机构
根据《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500—2008)附录A,建筑工程工程量按长度计算的项目有()。A.砖砌地垄墙B.石栏杆C.石地沟、明沟D.
教师上课前备课是指针对学校课程编排,对教学内容、教学方法等的巧妙安排和设计。( )
卡马西平适用于A.急慢性脑功能不全B.神经源性尿崩症C.内分泌失调引起的失眠D.原发性失眠E.神经性贪食症