首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
吴女士希望8年后购置一套价值200万元的住房,10年后子女高等教育需要消费60万
吴女士希望8年后购置一套价值200万元的住房,10年后子女高等教育需要消费60万
天天题库
2020-05-20
72
问题
吴女士希望8年后购置一套价值200万元的住房,10年后子女高等教育需要消费60万元,20年后需要积累和准备40万元用于退休后的支出。假设投资报酬率为8%,吴女士总共需要为未来的支出准备的资金量是( )万元。 A. 300.00 B. 174.75 C. 144.38 D. 124.58
选项
答案
C
解析
考虑货币的时间价值,吴女士需要为未来准备的资金总量为其3个理财目标所需资金分别折现后的相加额。购房:200万元×复利现值系数(n=8,r=8%)=200×0.540=108(万元);教育:60万元×复利现值系数(n=10,r=8%)=60×0.463=27.78(万元);退休:40万元×复利现值系数(n=20,r=8%)=40×0.215=8.6(万元);目标现值总计=108+27.78+8.6=144.38(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/DFQpKKKQ
相关试题推荐
某公司于2013年1月1日购入一项无形资产,初始入账价值为300万元。该无形资产
下列事项中,影响固定资产账面价值的有( )。 A.为使固定资产的正常运转
固定资产具有的特征包括( )。 A.价值非常巨大 B.为生产商品、
2016年2月26日固定资产的入账价值为( )万元。 A.467.3
企业收回出售固定资产的价款、残料价值和变价收入等,应贷记的会计科目是( )。
下列项目中,会引起存货账面价值增减变动的有( )。 A.尚未确认收入的已
甲公司2015年年末库存A原材料账面余额为200万元,数量为10吨,该原材料全部
甲银行持有一组住房抵押贷款,借款方可提前偿付。2016年1月1日,该组贷款的本金
以下证券发行过程中,不需要聘请保荐机构的是( )。[2015年9月真题]
分权式排班的突出优点是 A.提高员工积极性 B.照顾护士个别需要 C.促进
随机试题
投标保证金是指在招标投标活动中,投标人随投标文件一同递交给招标人的一定形式、一定
某电信工程公司项目部承接到东北地区新建20km3孔市内PVC塑料管道工程的施工任
某建设工程设备及工器具购置费为500万,建安工程费为1500万,建设工程其他费为
肺癌瘀阻肺络证的主治方剂
临床糖尿病肾病最早期的表现是
不宜与脂肪或蛋白质同服的药物为
可作为诊断用药的是A:阿莫西林B:头孢呋辛C:维拉帕米D:硫酸钡E:硫酸镁
下列房地产广告用语中,符合规定要求的是()。A.本楼盘距市中心10分钟车程B.本市最佳唯一选择C.本广告所示楼盘图为效果图D.龙脉之地,上风上水
依据《行政许可法》的规定,被许可人以欺诈、贿赂等不正当手段取得行政许可的,行政机关除依法给予行政处罚外,如取得的行政许可属于直接关系公共安全、人身健康、生...
着重保护劳动所得,努力实现劳动报酬增长和劳动生产率提高同步,提高劳动报酬在()中的比重。A.初次分配B.二次分配C.国民收入D.居民储蓄