首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
2×18年度,甲公司经核算得出,本年递延所得税资产的期初余额为120万元,期末余额为150万元;递延所得税负债的期初余额为20万元,期末余额为0。甲公司本...
2×18年度,甲公司经核算得出,本年递延所得税资产的期初余额为120万元,期末余额为150万元;递延所得税负债的期初余额为20万元,期末余额为0。甲公司本...
admin
2020-12-24
55
问题
2×18年度,甲公司经核算得出,本年递延所得税资产的期初余额为120万元,期末余额为150万元;递延所得税负债的期初余额为20万元,期末余额为0。甲公司本年与所得税相关的交易或事项中,其中包括下面两项特殊业务:
(1)因持有权益法核算的长期股权投资确认投资收益40万元。假定该股权投资拟长期持有;
(2)因其他债权投资公允价值上升确认其他综合收益120万元。
甲公司当年实现利润总额800万元,适用的所得税税率为25%。不考虑其他因素,下列有关甲公司的账务处理中正确的有( )。
选项
A、甲公司应确认的应交所得税为190万元
B、甲公司形成的递延所得税费用为-80万元
C、甲公司应确认的所得税费用为270万元
D、甲公司形成的应纳税所得额为1 080万元
答案
BD
解析
甲公司本期形成的递延所得税资产发生额=150-120=30(万元);递延所得税负债的本期发生额=0-20=-20(万元);其他债权投资公允价值上升确认递延所得税负债=120×25%=30(万元),计入其他综合收益,不影响所得税费用,因此形成递延所得税费用=(-20-30)-30=-80(万元);甲公司形成的应纳税所得额=800-40-(-20/25%-120)+30/25%=1 080(万元),甲公司确认的应交所得税=1 080×25%=270(万元);所得税费用=应交所得税+递延所得税费用=270-80=190(万元)。 注意:事项(2)中其他债权投资公允价值上升确认的其他综合收益120万元直接影响所有者权益,其确认的递延所得税也是直接影响所有者权益的,不影响应纳税所得额的计算,并且已经包含在递延所得税负债的期末余额中,因此计算递延所得税费用时需要剔除。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/DJ8KKKKQ
相关试题推荐
关于期初余额的下列说法中,不正确的是( )。A.判断期初余额对本期财务报表的影响程度应着眼于上期结转至本期的金额、上期所采用的会计政策以及上期期末已存在的或有
如果甲公司的2018年度财务报表已由前任注册会计师审计,并发表了非无保留意见,并且导致非无保留意见的事项在2019年尚未解决。注册会计师在对2019年度财...
A注册会计师负责审计甲公司2019年度财务报表,在确定管理层评估持续经营能力的适当性时,下列判断中正确的是( )。A.管理层评估持续经营能力的期间不得少于自资
ABC会计师事务所承接了甲集团公司2019年度的集团财务报表审计业务,如果已经执行的工作仍不能获取充分、适当的审计证据,集团项目组应选择不重要的组成部分执...
下列各项中,通常会被认为属于重要组成部分的有( )。A.某一组成部分为机器制造企业,资产总额占集团资产总额的25%B.某一组成部分利润总额占集团利润总额的7
下列关于集团财务报表审计中涉及的有关概念的说法中,不正确的是( )。A.集团至少拥有两个以上的组成部分B.没有母公司但处在同一控制下的各组成部分编制的财务信
按规定,X集团公司的下列组成部分中,最可能属于重要组成部分的是( )。A.甲组成部分存在重大错报风险,但不导致集团公司财务报表产生重大错报B.乙组成部分存在
下列与集团项目组确定对集团财务报表具有财务重大性的重要组成部分相关的说法中,不正确的是( )。A.选定的基准可能包括集团资产、负债、现金流量、利润总额或营业收
A注册会计师负责审计甲公司2019年度财务报表,在审计中遇到与建筑工程进度确认相关的困难,于是聘请了该领域的专家,注册会计师在评价专家所做工作是否足以实现...
注册会计师在审计甲公司2019年度财务报表的过程中,拟利用内部审计的工作,以下关于审计责任的说法中,恰当的是( )。A.对被审计单位的重大错报风险的评估,注册
随机试题
翼点是哪些骨的会合处 A.上颌骨、颧骨、腭骨、颞骨 B.顶骨、蝶骨、颞骨、蝶
男,25岁,背部刀伤。伤口流血2小时,体查:神志尚清楚,诉口渴,皮肤苍白,稍冷,
Windows操作系统是()。
当个体觉察应激源的威胁后,就会通过心理和生理中介机制产生心理、生理反应,这些变化
对于直径大于40mm的钢筋要用()切断。
当一个班级有了组织机制并基本稳定后,同学之间开始相互了解,在班主任的引导培养下,
男,47岁。右上后牙固定义齿修复半年后松动。查:缺失,余牙正常,全冠固定桥,固位
中国人均实际可利用水资源量为900立方米,且分布极不均衡。全国每年缺水量为500多亿立方米。2010年,北京人均水资源降至107立方米,同期巴黎为490立...
《建筑法》是为了加强对()及其附属设施的建造和与其配套的线路、管道、设备的安装活动的监督管理,维护建筑市场秩序,保证建筑工程的质量和安全,促进建筑业健康发...
在应用生活事件量表时,需要注意的是()。 (A)只计研究所规定的时限内发生的生活事件 (B)对每项作肯定回答的事件,要让受检者说明具体的发生时间 ...