问题
2019年6月某企业(增值税一般纳税人)向农业生产者收购一批农业初级产品用于生产13%税率的货物,收购凭证注明金额10000元,则该项业务可计算抵扣的进项税额为( )元。
选项
A.1300
B.1100
C.900
D.1000
答案
D
解析
可抵扣进项税额=10000×10%=1000(元)。
