问题
境外A公司在中国境内未设立机构、场所,2018年取得境内甲公司投资收益100万元(不含增值税,下同),取得境内乙公司支付的不动产(该不动产位于境内)转让收入80万元,该项财产原值80万元,已提折旧20万元。2018年度境外A公司在我国应缴纳企业所得税( )万元。
选项
A.12
B.14
C.18
D.36
答案
A
解析
财产净值=80-20=60(万元),应纳企业所得税=[100+(80-60)]×10%=12(万元)。
