问题
本题目考查存量房转让土地增值税的计算
某工业企业(增值税一般纳入)2019年6月1日转让其位于县城的一栋办公楼,转让协议写明含税收入12000万元,2014年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额3000万元,发生建造成本4000万元,转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为8000万元。
其他相关资料:该企业选择简易计税方法计算增值税,产权转移书据印花税税率0.5%0,成新度折扣率为60%。
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(2)计算土地增值税时允许扣除的税金及附加合计数是( )万元。
选项
A.11.71
B.63.14
C.431.23
D.591.43
答案
B
解析
该企业应纳增值税=12000/(1+5%)x5%=571.43(万元) 城建税及附加=571.43X(5%+3%+2%)=57.14(万元) 印花税=12000x0.5%o=6(万元) 可以扣除的税金及附加合计数=57.14+6=63.14(万元)。
