问题
某农机生产企业为增值税一般纳税人,2018年6月该企业向各地农机销售公司销售农机整机,开具的增值税专用发票上注明金额850万元;向各地农机修配站销售农机零配件,取得含税收入120万元;购进钢材等取得的增值税专用发票上注明价款160万元,取得的一般纳税人运输公司开具的增值税专用发票上注明运费8万元,取得的发票均已在当月通过主管税务机关认证或比对。该企业当月应纳增值税( )万元。
选项
A.75.15
B.82.86
C.84.46
D.100.57
答案
A
解析
自2018年5月1日至2019年3月31日,农机整机适用10%的税率,农机零配件适用16%的税率。 销项税额=850×10%+120÷(1+16%)×16%=101.55(万元) 进项税额=160×16%+8×10%=26.40(万元) 应纳增值税=101.55-26.40=75.15(万元)
