问题
某企业2019年利润总额为500万元,当年为开发新技术发生研究开发费用50万元(未形成无形资产)。假设无其他纳税调整事项,企业所得税税率为25%,该企业2019年应缴纳企业所得税( )万元。
选项
A.106.25B.112.5C.115.63D.125
答案
C
解析
企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计 入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的 75%加计扣除。该企业 2019 年应缴纳企业所得税=(500-50×75%)×25%=115.63(万元)。
