问题
某企业签订一份货物运输合同,运费不含税金额15000元,其中含装卸费300元,保险费1200元。本次运输货物不含税金额为60000元,应缴纳印花税( )元。
选项
A、6.8
B、6.75
C、6.5
D、7
答案
A
解析
货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。应纳税额=(15000-300-1200)×0.5‰=6.75(元)。应纳税额不足1角的,免纳印花税;1角以上的,其税额尾数不满5分的不计,满5分的按1角计算。 【该题针对“印花税应纳税额的计算”知识点进行考核】
