投资者将1000元投资于年息为10%、为期5年的债券,那么分别按单利和复利计算,投资者此项投资的终值是( )。A、1400.17元;1761.32元 B、15

admin2020-12-24  41

问题 投资者将1000元投资于年息为10%、为期5年的债券,那么分别按单利和复利计算,投资者此项投资的终值是(  )。

选项 A、1400.17元;1761.32元
B、1500元;1610.51元
C、1610.51元;1400元
D、1500元;1600元

答案B

解析考查债券终值的计算.单利:1000%(1+10%5)=1500元;复利FV=βV(1+i)n=1000%(1+10%)5=1610.51元.
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/Dep8KKKQ
相关试题推荐