问题
某生产企业(一般纳税人)2017年7月销售化工产品取得含税收入793.26万元,为销售货物收取的包装物押金1521万元,约定了3个月内返还;当日没收逾期未返还的包装物押金1.3万元,增值税销售额( )
选项
A.692.11
B.794.56
C.679.11
D.691.00
答案
C
解析
销售化工产品的销项税额=793.26/(1+17%)=678万元;收取的未逾期的包装物押金不并入销售额;没收逾期包装物押金的销项税额=1.3/(1+17%)≈1.11万元。所以增值税销售额=678+1.11=679.11万元。
