首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
甲公司2012年12月20日自证券市场购入乙公司发行的股票100万股,共支付价款
甲公司2012年12月20日自证券市场购入乙公司发行的股票100万股,共支付价款
免费考试题库
2019-12-17
69
问题
甲公司2012年12月20日自证券市场购入乙公司发行的股票100万股,共支付价款860万元,其中包括交易费用4万元,甲公司将购入的乙公司股票作为交易性金融资产核算。2012年12月31日,每股收盘价为9元。2013年3月10日收到被投资单位宣告发放的现金股利每股1元,2013年3月20日,甲公司出售该项交易性金融资产,收到价款950万元。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列第(1)题至第(3)题。(2)甲公司从取得至出售该项交易性金融资产累计应确认的投资收益为( )万元。
选项
A.194B.190C.100D.94
答案
B
解析
取得时确认-4万元;收到现金股利确认=100×1=100(万元);出售时确认=950-(860-4)=94(万元),或:出售时确认的投资收益=(950-100×9)+[100×9-(860-4)]=94(万元);累计应确认的投资收益=-4+100+94=190(万元),或:累计应确认的投资收益=现金流入(950+100)-现金流出860=190(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/DhMlKKKQ
相关试题推荐
甲公司向银行借款200000元存入银行,会导致()。
2009年12月31日,M公司“实收资本”账户贷方余额为560000元,“资本公
企业1月份发生下列支出:预付全年仓库租金36000元;支付上年第4季度银行借款利
财务分析模块主要从集团公司或分支机构中提取数据,运用专门的分析方法,完成对企业财
某公司财务部门年末时发现,该年度业务招待费超过规定的开支标准,于是会计人员按照领
某公司的会计人员于某大学毕业后被分配到单位财务部门从事出纳工作,随着时间的推移,
某公司资金紧张,需向银行贷款500万元。公司经理请返聘的张会计对公司提供给银行的
2011年,某市外商投资企业甲公司发生下列情况:(1)3月9日,经甲公司董事会
某国有单位会计小王.将在工作中接触到的公司新产品研发计划提供给在一家民营企业任董
财政授权支付是指预算单位按照财政部门的授权,自行向代理银行签发支付指令,代理银行
随机试题
下列有关白血病的叙述,正确的是 A.属于造血系统的恶性肿瘤 B.是一组高度均
桩基础设计中,布桩时应充分考虑群桩效应的影响。为减少群桩效应而采取的主要措施是(
WhenateacherteachesyounglearnersEn
小肝癌是指A.直径之和
下列各句中,没有语病的一句是( )。A.福建省计划实现全省自考考籍的电子化管理,同时加强网站建设,为自学考试者提供方便快捷的“一站式”信息服务。B.2月5日
所谓的及时复习,应该是指()。A.在学习结束立刻复习B.一周之后复习C.在大面积遗忘开始之前复习D.当天复习
地方政府专项债券的规模()。A.自行决定B.不得超过财政部确定的本地区专项债券规模C.不得超过国务院确定的本地区专项债券规模D.不得超过国务院确定的本地区
在病因推断中,反映关联强度的指标为( )A.人群归因危险度B.相对危险度C.归因危险度D.特异危险度E.以上都不是
水浸后种皮呈龟裂状,有明显黏液,子叶皱缩折叠的药材是A.五味子B.补骨脂C.牵牛子D.女贞子E.菟丝子
强调以人为本的理念,对提升地方政府管理水平有极大的促进意义。过去只强调经济发展速度,政府管理者在做出决策的时候,只注重决策的经济效益,因为经济发展速度是影...