问题
2019年2月,某珠宝店(系增值税一般纳税人)某月将自产的金项链150克奖励优秀职工,成本15000元,当月金项链的零售价格为130元/克。则以下会计处理正确的有( )。
选项
A、借:应付职工薪酬17689.66
贷:库存商品 15000
应交税费——应交增值税(销项税额)2689.66
B、借:应付职工薪酬19500
贷:主营业务收入 16810.34
应交税费——应交增值税(销项税额) 2689.66
C、借:主营业务成本15000
贷:库存商品 15000
D、借:税金及附加840.52
贷:应交税费——应交消费税 840.52
E、借:应付职工薪酬840.52
贷:应交税费——应交消费税 840.52
答案
BCD
解析
应纳消费税=130÷(1+16%)×150×5%=840.52(元) 应纳增值税=130÷(1+16%)×150×16%=2689.66(元) 借:应付职工薪酬 19500 贷:主营业务收入 16810.34 应交税费——应交增值税(销项税额) 2689.66 借:主营业务成本 15000 贷:库存商品 15000 借:税金及附加 840.52 贷:应交税费——应交消费税 840.52 【该题针对“商品流通企业消费税的核算”知识点进行考核】
