首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
考公考编
某建设项目有关数据如下: 1.建设期2年,运营期8年,固定资产投资总额5000
某建设项目有关数据如下: 1.建设期2年,运营期8年,固定资产投资总额5000
shuhaiku
2020-05-20
70
问题
<P>某建设项目有关数据如下:</P><P>1.建设期2年,运营期8年,固定资产投资总额5000万元(不含建设期贷款利息),其中包括无形资产600万元。项目固定资产投资资金来源为自有资金和贷款,贷款总额2200万元,在建设期每年贷入1100万元,贷款年利率为5.85%(按季计息)。流动资金为900万元,全部为自有资金。</P><P>2.无形资产在运营期8年中,均匀摊入成本。固定资产使用年限10年,残值为200万元,按照直线法折旧。</P><P>3.固定资产投资贷款在运营期前三年按照等额本息法偿还。</P><P>4.复利现值系数见下表。(P/A,i,3)=2.674。</P><P>(注:计算结果四舍五入保留两位小数,表中计算数字四舍五入取整数)</P><P>
</P><P>【问题】</P><P>1.计算建设期贷款利息、运营期固定资产年折旧费和期末固定资产余值。</P><P>2.编制还本付息表和总成本费用表。</P><P>3.假设某建设项目各年的净现金流量见下表,计算该项目的财务内部收益率(i2与i1的差额为5%)。</P><P>
</P>
选项
<P>1.(1)计算建设期贷款利息:实际利率=(1+5.85%÷4)^4-1=5.98%</P><P>第1年贷款利息=1100÷2×5.98%万元=32.89万元</P><P>第2年贷款利息=[(1100+32.89)+1100÷2]×5.98%万元=100.64万元</P><P>建设期贷款利息=(32.89+100.64)万元=133.53万元</P><P>(2)计算固定资产年折旧费:固定资产年折旧费=(5000+133.53-600-200)÷10万元=433.35万元</P><P>(3)计算固定资产余值:固定资产余值-年折旧费×(固定资产使用年限-运营期)+残值=[433.35×(10-8)+200]万元=1066.7万元</P><P>2.(1)编制还本付息表。</P><P>
</P><P>(2)编制总成本费用表。</P><P>
</P><P>3.计算财务内部收益率。</P><P>
</P><P>FIRR=i1=(i2-i1)×FNPv/FNPV1+|FNPV2|=15%+(20%-15%)×24/24+|-1|=19.8%</P>
答案
解析
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/DmdMKKKQ
相关试题推荐
共用题干 某市民营企业人力资源变动情况如下表所示。根据以上资料,回答下列问题:
共用题干 某市民营企业人力资源变动情况如下表所示。根据以上资料,回答下列问题:
共用题干 某市民营企业人力资源变动情况如下表所示。根据以上资料,回答下列问题:
共用题干 某市民营企业人力资源变动情况如下表所示。根据以上资料,回答下列问题:
共用题干 某企业在制订生产计划的过程中,采取了盈亏平衡分析法,相关信息如下图所
某企业开发新产品,有四种产品方案可供选择,四种方案在不同的市场状态下的损益值如下
某企业财务部门运用一一对比法对所属的4名员工进行绩效考核,考核情况如下表所示(“
某企业2013年有关资料如表下表所示。已知该企业2012年年末职员人数为170人
某企业2014年度的资产负债状况如下表所示(单位:元):根据上表的资料,企业的流
已知某企业职工人数资料如下表所示,该企业3~6月平均职工人数为()人。
随机试题
1957年2月,毛泽东在扩大的最高国务会议上发表《关于正确处理人民内部矛盾的问题
Sturge-Weber病主要表现为 A、头痛 B、蛛网膜下腔
股票的收益来源主要有( )。 Ⅰ.来自公益捐赠 Ⅱ.来自股票流通 Ⅲ.来
(569-572题共用备选答案) A.髌骨软化症 B.颈椎病 C.肱骨外上
某商品2008~2012年销售额(单位:万元)如下表所示。该商品2008~201
房源必须依法可租售,要求房地产经纪人不能承接法律规定不能出售出租的房屋,比如(
国家的发展应该尊师重道,你怎么看?
HXD3型电力机车上共设有()个速度传感器。A.6B.12C.14
共用题干 尿液是人体泌尿系统排除的代谢废物,正常人每日排出尿液1000~3000ml;其中97%为水分,而在3%的固体物质中,主要含有有机物(尿素、尿酸...
县级人民政府将国有非货币性资产明确以股权投资方式投入企业,企业应作为国家资本金处理。该非货币性资产的计税基础为()。A.市场公允价值B.政府确定的接收价