问题
某珠宝店(系增值税一般纳税人)2020年6月将自产的金项链150克奖励优秀职工,成本为15000元,当月同样金项链的零售价格为130元/克。企业应如何进行账务处理?
选项
答案
解析
不含税销售额=130÷(1+13%)×150=17256.64(元) 应纳消费税=17256.64×5%=862.83(元) 增值税销项税额=17256.64×13%=2243.36(元) 账务处理 (1)确认收入 借:应付职工薪酬——非货币性福利 19500 贷:主营业务收入 17256.64 应交税费——应交增值税(销项税额) 2243.36 (2)结转成本 借:主营业务成本 15000 贷:库存商品 15000 (3)计提消费税 借:税金及附加 862.83 贷:应交税费——应交消费税 862.83
