首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
2x19年1月1日,甲建筑公司(以下简称“甲公司”)与乙公司签订一项大型设备建造工程合同,根据合同约定,该工程的造价为6000万元,工程期限为I年半,甲公...
2x19年1月1日,甲建筑公司(以下简称“甲公司”)与乙公司签订一项大型设备建造工程合同,根据合同约定,该工程的造价为6000万元,工程期限为I年半,甲公...
admin
2020-12-24
26
问题
2x19年1月1日,甲建筑公司(以下简称“甲公司”)与乙公司签订一项大型设备建造工程合同,根据合同约定,该工程的造价为6000万元,工程期限为I年半,甲公司负责工程的施工及全面管理,乙公司按照第三方工程监理公司确认的工程完工量,每半年与甲公司结算一次预计2x20年6月30日竣工;预计可能发生的总成本为4000万元。假定该建造工程整体构成单项履约义务,并属于在某一时段内履行的履约义务,甲公司采用成本法确定履约进度,增值税税率为9%,不考虑其他相关因素。2x19年6月30日,工程累计实际发生成本1500 万元,甲公司与乙公司结算合同价款2500万元,甲公司实际收到价款2000万元;2x19年12月31日,工程累计实际发生成本3000万元,甲公司与乙公司结算合同价款1100万元,甲公司实际收到价款1000万元; 2x20年甲公司实际收到价款1000万元; 2x20 年6月30日,工程累计实际发生成本4100万元,乙公司与甲公司结算了合同竣工价款2400万元,并支付剩余工程款3000万元。假定:(1)甲公司与乙公司均为增值税一般纳税人,于结算时发生增值税纳税义务,上述价款均不含增值税税额,乙公司在实际支付工程价款的同时支付其对应的增值税税款。(2) 甲公司设置“合同结算”科目,核算同一合同下属于在某一时段内履行履约义务涉及与客户结算对价的合同资产或合同负债,并在此科目下设置“合同结算一价款结算”科目反映定期与客户进行结算的金额,设置“合同结算一收入结转”科目反映按履约进度结转的收入金额。(3)甲公司实际发生成本中,60% 为原材料成本,40%为人工成本。要求:
(1)编制甲公司2x19年1月1日至6月30日实际发生工程成本的会计分录。
(2) 计算甲公司2x19年6月30日的履约进度、应确认的合同收入,并编制确认收入、结转成本、结算合同价款及收款的会计分录,说明“合同结算”科目的余额如何在资产负债表中列示。
(3) 编制甲公司2x19年7月I日至12月31日实际发生工程成本的会计分录。
(4) 计算甲公司2x19年12月31日的履约进度、应确认的合同收入,并编制确认收入、结转成本、结算合同价款及收款的会计分录,说明“合同结算”科目的余额如何在资产负债表中列示。
(5) 编制甲公司2x20年1月1日至6月30日实际发生I程成本的会计分录。
(6) 计算甲公司2x20年6月30日的履约进度、应确认的合同收入,并编制确认收入,结转成本、结算合同价款及收款的会计分录。
选项
答案
解析
(1) 2X19年1月1日至6月30日实际发生工程成本时 借:合同履约成本1500 贷:原材料900 应付职工薪酬600 (2) 2x19 年6月30日 履约进度= 1500/4000x100% =37.5%;应确认的合同收入= 6000x37.5% = 2250(万元)。 借:合同结算一收入结转2250 贷:主营业务收入2250 借:主营业务成本1500 贷:合同履约成本1500 借:应收账款2725 贷:合同结算一价款结算2500 应交税费一应交增值税(销项税额)225 借:银行存款2180 ( 2000+ 2000×9%) 贷:应收账款2180 2x19年6月30日,“合同结算”科目的余额为贷方250万元( 2500-2250),表明甲公司已经与客户结算但尚未履行履约义务的金额为250万元,由于甲公司预计该部分履约义务将在一年内完成,因此,应在资产负债表中作为合同负债 列示。 (3) 2x19年7月I日至12月31日实际发生工程成本时 借:合同履约成本1500 ( 3000- 1500) 贷:原材料900 应付职工薪酬600 (4) 2x19年12月31日履约进度= 3000/4000x 100% = 75% ;应确认的合同收入=6000x75%-2250=2250 (万元)。 借:合同结算一收入结转2250 贷:主营业务收入2250 借:主营业务成本1500 贷:合同履约成本1500 借:应收账款1199 贷:合同结算一价款结算1100 应交税费一应交增值税(销项税额)99 借:银行存款1090 ( 1000+ 1000x9% ) 贷:应收账款1090 2x19年12月31日,“合同结算”科目的余额为借方900万元(2250- 1100- 250),表明甲公司已经履行履约义务但尚未与客户结算的金额为900万元,由于该部分金额将在2x20年内结算,因此,也在资产负债表中作为合同资产列示。 (5) 2x20年I月1日至6月30日实际发生工程成本时 借:合同履约成本1100 贷:原材料660 应付职工薪酬440 (6) 2x20年6月30日,由于当日该工程已竣工决算,其履约进度为100%。合同收入= 6000- 2250- 2250= 1500 (万元)。 借:合同结算一收入结转1500 贷:主营业务收入1500 借:主营业务成本1100 贷:合同履约成本1100 借:应收账款2616 贷:合同结算一价款结算2400 应交税费一应交增值税(销项税额)216 借:银行存款3270 (3000+ 3000x9%) 贷:应收账款3270
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/DyaKKKKQ
相关试题推荐
甲公司为增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税率为13%。2×18年10月10日,甲公司董事会通过决议,以本公司自产产品作为奖品,对乙车间全体员工超额完...
A公司与B公司各持有C公司50%的股权,C公司的主要经营活动为家用电器、电子产品及配件等的连锁销售和服务。根据C公司的章程以及A公司、B公司之间签订的合资...
甲公司2×18年实现净利润2000万元。其他有关资料如下:本期计提资产减值准备100万元,与筹资活动有关的财务费用为60万元,固定资产报废损失为20万元,...
甲公司于2×17年1月1日以公允价值1000000万元购入一项债券投资组合,将其指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产。2×18年1月1日...
甲公司为制造业企业,2×18年1月1日,甲公司支付价款2040万元(含交易费用40万元),购入乙公司发行的股票200万股,占乙公司有表决权股份的1%。 ...
2×17年12月31日,甲公司的一台设备由于故障不能正常运作,抢修部门进行检查后,发现其发动机由于严重磨损,需要进行更换。该设备为甲公司于2×15年12月...
2×17年年末甲公司库存A原材料、B产成品的账面余额分别为800万元和400万元;年末计提存货跌价准备前库存A原材料、B产成品的存货跌价准备的账面余额分别...
甲公司2×19年利润总额为6000万元,适用的所得税税率为15%。2×19年1月1日递延所得税资产(全部为交易性金融资产的公允价值变动)为15万元;递延...
席勒公司为上市公司,20×4年至20×6年的有关资料如下: (1)20×4年1月1日发行在外普通股股数为72000万股。 (2)20×4年6月30日,...
下列情况中,W公司拥有该被投资单位权益性资本未超过半数,但可以纳入W公司合并报表合并范围的有( )。A、通过与被投资企业其他投资者之间的协议,持有该被投资企业半
随机试题
一般情况下,婴儿动脉压下肢比上肢高 A.10mmHg B.20mmHg C
从国防部新闻事务局获悉:中美双方于2013年11月12日至l4日在美国夏威夷举行
下列不属于现场施工质量检查内容的是()。
《关于加强内燃机工业节能减排的意见》中给出的相应政策措施有()。
A.昏迷 B.昏睡 C.错觉 D.幻觉 E.嗜睡患者意识完全消失,施以刺激不可能唤醒,此种意识障碍是()
基本预备费的计费基数是()。A.设备及工(器)具购置费B.建筑安装工程费C.设备及工(器)具购置费+建筑安装工程费D.设备及工(器)具购置费+建筑安装
平面简谐波的表达式为y=5cos(3t—4x+5)cm,下列表述中正确的是()。A.x=3.5cm处介质在t=3s时振动速度与波的传播速度相同B.x=4
合作伙伴模式中的()是合作伙伴模式的另一个核心组成部分,该系统的目的是追踪项目目标,并为项目参与各方提供一个分析工具,以便对项目实施中好的方面进行强化,...
对采购与付款循环内部控制测评的过程中,发现采购部主任在批准采购申请时,有一次没有取得可以比较的进货价格资料。这一发现能够支持的结论是()。A.在审计报告
2006年股权分置改革时,张某个人出资购买甲公司限售股并由乙企业代为持有,乙企业适用企业所得税税率为25%。2011年12月乙企业转让已解禁的限售股取得收...