首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
某公司是一家生产经营A产品的上市公司,目前拥有资金1200万元,其中,普通股90
某公司是一家生产经营A产品的上市公司,目前拥有资金1200万元,其中,普通股90
免费考试题库
2019-12-17
50
问题
某公司是一家生产经营A产品的上市公司,目前拥有资金1200万元,其中,普通股90万股,每股价格8元;债券480万元,年利率8%;目前的销量为29万件,单价为25元,单位变动成本为10元,固定成本为100万元(不包括利息费用)。该公司准备扩大生产规模,预计需要新增投资960万元,投资所需资金有下列两种方案可供选择:方案一:发行债券筹资960万元,年利率10%;方案二:发行普通股股票筹资960万元,每股发行价格16元。预计第一年的每股股利是1.2元,股利增长率是8%。预计扩大生产能力后,固定成本会增加98.4万元(不包括利息费用),假设其他条件不变。公司适用所得税税率为25%。两方案均不考虑筹资费率。要求:(1)计算两个方案的资本成本(债券筹资按照一般模式计算);(2)计算两种筹资方案的每股收益相等时的销售量水平;(3)若预计扩大生产能力后企业销量会增加19万件,不考虑风险因素,确定该公司最佳的筹资方案。
选项
答案
解析
(1)债券的资本成本=10%×(1-25%)=7.5%股票的资本成本=1.2/16+8%=15.5%(2)企业目前的利息=480×8%=38.4(万元)企业目前的股数=90万股追加债券筹资后的总利息=38.4+960×10%=134.4(万元)追加股票筹资后的股数=90+960/16=150(万股)设两种筹资方案的每股收益无差别点的销售量水平为X,则:[img]/upload/tiku/61/9886784_1.png[/img]两种筹资方案的每股收益无差别点的销量水平=31.79(万件)(3)追加投资后的总销量=29+19=48(万件),由于高于无差别点(31.79万件),所以应采用财务杠杆效应较大的负债筹资方式即方案一。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/Dzb9KKKQ
相关试题推荐
对于临时用电工程,基层公司按照()一次进行定期检查。
产品质量检验机构计量认证的内容不包括()。
为社会提供公证数据的产品质量检验机构,必须经()计量行政部门计量认证。
产品检验机构计量认证的内容有()。
产品质量检验机构提出计量认证申请后,()应指定所属的计量检定机构或者被授权的技
某公司承诺给优先股东按0.2元/股派息,优先股股东要求的收益率为2%,该优先股的
证券公司、证券投资咨询机构应当严格执行发布证券研究报告与其他证券业务之间的()
公司经营能力分析包括()。 Ⅰ.公司法人治理结构分析 Ⅱ.公司经理层的素质
以下关于GDP说法正确的是()。 Ⅰ.GDP有两种表现形态,即价值形态和产品
某公司想运用沪深300股票指数期货合约来对冲价值1000万元的股票组合,假设股指
随机试题
12.变压器油箱中应放()油。
以下疾病是珠蛋白肽链结构异常所致的是
下列关于投资性房地产与非投资性房地产转换的会计处理的表述中,正确的有()。
决定基因组织特异性表达的是
呼伦贝尔一行,美丽的大草原给我留下许多不解。骑马的不再是牧民,而更多的是游客;放羊的牧民不再骑马,而是骑摩托车。在满洲虽,连俄罗斯人都赞叹自已国家的文化在...
阴虚火旺所致潮热盗汗、心烦等症,首选的药对是A:黄柏,沙参B:石膏,知母C:黄芩,地骨皮D:知母,黄柏E:牡丹皮,玄参
处方书写中,缩写词“bid.”表示A:每日2次B:每日4次C:睡前D:每晨E:每晚
在冬季天气变化剧烈的时候,预防肺炎发生的重点关注人群是A:有哮喘病史的患者B:有冠心病史的患者C:有慢性阻塞性肺疾病的患者D:有高血压病史的患者E:有糖
首创按药物自然属性进行分类的本草著作是A:《神农本草经》B:《本草经集注》C:《本草纲目》D:《新修本草》E:《本草拾遗》
关于公路工程交工验收施工合同段工程质量等级评定的说法,正确的是( )。A、工程质量评分值大于等于90分为优质工程B、工程质量评分值大于等于85分为优良工程