问题
A企业是位于某市的一家企业,其2020年相关活动如下:
(1)2020年1月底,因A企业自身原因,分立为甲企业和乙企业,甲企业承受A企业60%的土地,价值6000万元。乙企业承受A企业40%的土地,价值4000万元。两个企业的投资主体仍是A企业原投资主体,注册资本总额没有发生变化。
(2)2020年5月初甲企业因自身资金紧张,把其价值1000万元的土地抵押给乙企业,同时乙企业借款给甲企业800万元周转。
(3)2020年6月初甲企业通过出让的方式取得国有土地使用权,8月底甲企业决定改变该土地用途用于建造炼油厂,支付补缴的政府土地出让金100万元,支付补缴的政府的其他费用共计80万元。
(4)2020年9月初甲企业从丁企业手中购置一办公楼,并签订转让合同,转让价格3000万元,已缴纳契税,但未办理产权转移手续,后因自身原因不想购买此办公楼,所以办理了退款手续。
其他相关资料:以上价格均为不含税价格,契税税率为3%。
根据上述资料,回答下列问题:
业务(3)甲企业应缴纳契税( )万元。
选项
A.0
B.3
C.2.4
D.5.4
答案
D
解析
对纳税人因改变土地用途而签订土地使用权出让合同变更协议或重新签订土地使用权出让合同的,应征收契税。其计税依据为因改变土地用途应补缴的土地出让金及应补缴政府的其他费用。应纳契税=(100+80)×3%=5.4(万元)。
