问题
某开采镍矿的企业2018年11月销售自产的原矿1000吨,每吨单价900元(不含增值税,下同);销售自采的镍矿连续加工的精矿800吨,每吨单价1700元。已知计算该企业镍矿选矿比为1.54,按照市场法计算资源税,镍矿资源税税率为6%,则该企业当月应纳资源税( )元。A.149202B.150021.3C.147836.4D.187201.3
选项
答案
C
解析
换算比=1700÷(900×1.54)=1.2266;精矿销售额=1700×800+900×1000×1.2266=2463940(元);应纳资源税=2463940×6%=147836.4(元)。
