问题
某公司将一台价值150万元人民币的机械设备运往境外修理,出境时向海关报明,并在规定期限内复运进境,已知该公司支付境外修理费7000美元,料件费2500美元,复运进境的运输费2000美元、保险费400美元。当期汇率1美元=6.7元人民币,该设备适用关税税率7%,则该公司将该设备复运进境时应缴纳的进口关税为( )。
选项
A.5581.1
B.5393.5
C.4455.5
D.4408.6
答案
C
解析
运往境外修理的机械器具、运输工具或其他货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以境外修理费和料件费为基础确定完税价格。 进口关税=(7000+2500)×7%×6.7=4455.5(元)。
